Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 по делу N А28-156/2006-212/20-297 По требованию о признании недействительными, в рамках дела о банкротстве, решений собрания кредиторов должника.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А28-156/2006-212/20-297

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дьяконовой Т.М.,

судей Кобелевой О.П., Сандалова В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Красноперовой С.В.,

при участии в судебном заседании:

конкурсного управляющего Шатунова И.Б. и представителя ИП Шатунова И.Б. Чеботарева Я.Е., действующего на основании доверенности от 12.07.10 г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“

на определение Арбитражного суда Кировской области от 25.03.2010 по делу N А28-156/2006-212/20-297, принятое судом в составе судьи Шакирова Р.С.,

по заявлению общества с
ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ о признании недействительными решений собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью “АЗС-Кырчаны“ от 08.10.2009,

установил:

конкурсный кредитор общество с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ (далее - конкурсный кредитор ООО “НОВТЭК“) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ООО “АЗС-Кырчаны“ от 08.10.2009.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 25.03.2010 обществу с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ в удовлетворении заявления отказано.

Общество с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ с принятым определением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда от 25.03.2010 отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кировской области.

По мнению общества с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела. Конкурсный управляющий ООО “АЗС-Кырчаны“ Шатунов И.Б. инициировал 08.10.2009 проведение повторного собрания кредиторов, на которое представители конкурсных кредиторов ООО компания “НОВТЭК“, ООО “К.А.М“ и Коробейников В.В. с суммой требований к должнику в размере 68,49% допущены не были. В результате принятия неправомочных решений конкурсным управляющим были проведены торги и отчуждено имущество должника. В результате конкурсным кредиторам был причинен имущественный ущерб в сумме 7.512.486 руб. 39 коп., т.к. имущество должника было продано по цене ниже рыночной стоимости.

Лица, участвующие в деле, отзывы на жалобу не представили.

Кредиторы явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей кредиторов.

Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266,
268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав конкурсного управляющего, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кировской области от 11.10.2006 общество с ограниченной ответственностью “АЗС-Кырчаны“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шатунов И.Б.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 25.06.2009 (л.д. 134) в порядке разрешения разногласий между конкурсным управляющим и собранием кредиторов должника, состоявшимся 29.10.2008, утвержден порядок продажи имущества общества с ограниченной ответственностью “АЗС-Кырчаны“ - путем проведения открытых торгов посредством публичного предложения. Собранию кредиторов предписано в порядке и сроки, установленные статьями 12, 13, 14, 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, определить начальную цену продажи имущества должника, конкурсному управляющему - созвать собрание кредиторов и произвести публикацию в печати о проведении торгов.

Во исполнение вышеназванного определения Арбитражного суда Кировской области конкурсный управляющий ООО “АЗС-Кырчаны“ назначил проведение собрания кредиторов на 01.10.2009 г.

01.10.2009 г. собрание кредиторов не состоялось из-за отсутствия кворума (явились кредиторы с общей суммой голосов 32,56%), о чем свидетельствует протокол собрания кредиторов от 01.10.09 (л.д. 111).

Конкурсный управляющий известил кредиторов о проведении повторного собрания кредиторов 08 октября 2009 г.

На собрание кредиторов 8.10.09 г. явились кредиторы с числом голосов более 30% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

По результатам проведения собрания кредиторов составлен протокол повторного собрания кредиторов ООО “АЗС-Кырчаны“ от 08.10.09 (л.д. 18), который свидетельствует о принятии кредиторами следующих решений:

1. Отчет конкурсного управляющего о проведении процедуры конкурсного производства ООО “АЗС-Кырчаны“ принять
к сведению.

2. Процедуру конкурсного производства ООО “АЗС-Кырчаны“ продлить сроком на шесть месяцев.

3. Определить начальную цену продажи имущества должника ООО “АЗС-Кырчаны“ в размере 13.585.000 рублей.

Конкурсный кредитор ООО “НОВТЭК“ обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ООО “АЗС-Кырчаны“ от 08.10.2009, ссылаясь на то, что собрание кредиторов конкурсным управляющим не проводилось.

Арбитражный суд первой инстанции, оценив доводы конкурсного кредитора, отказал в удовлетворении заявления.

Суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции, исходя из нижеследующего.

Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем тридцатью процентами голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано
недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

Как следует из материалов дела, конкурсным управляющим представлены доказательства уведомления конкурсных кредиторов о времени и месте проведения собрания кредиторов, журнал регистрации участников собрания и бюллетени для голосования.

Протокол собрания кредиторов свидетельствует о том, что на собрании присутствовал конкурсный кредитор, обладающий 31,13% процентами голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, таким образом, повторно созванное собрание кредиторов являлось правомочным.

Решения собрания кредиторов приняты в пределах компетенции собрания кредиторов, с соблюдением порядка голосования, установленного статьей 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При данных обстоятельствах оснований для признания решений собрания кредиторов недействительными не имеется.

Довод кредитора о недопущении его представителя на собрание кредиторов и о фальсификации конкурсным управляющим результатов проведения собрания кредиторов не может быть признан обоснованным, поскольку не нашел подтверждения в материалах дела.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 (пунктом 1 части 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Кировской области от 25.03.2010 по делу N А28-156/2006-212/20-297 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью компания “НОВТЭК“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Т.М.ДЬЯКОНОВА

Судьи

О.П.КОБЕЛЕВА

В.Г.САНДАЛОВ