Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 по делу N А28-6360/2008-209/26 По требованию о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. по делу N А28-6360/2008-209/26

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 июня 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дьяконовой Т.М.,

судей Кобелевой О.П., Сандалова В.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовым А.Ю.,

при участии в судебном заседании:

представителя истца - Панихина С.А., действующего на основании доверенности от 20.01.2010,

представителя ответчика - Ноговицина А.С., действующего на основании доверенности от 28.08.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца общества с ограниченной ответственностью “Клондайк“

на определение Арбитражного суда Кировской области от 14.04.2010 по делу N А28-6360/2008-209/26, принятое судом в составе судьи Будимировой М.В.,

по иску общества с ограниченной
ответственностью “Клондайк“

к закрытому акционерному обществу “Кировский завод приводных цепей“, закрытому акционерному обществу “Альба“,

о взыскании 3.200.000 руб. 00 коп.,

установил:

закрытое акционерное общество “Кировский завод приводных цепей“ (далее - ЗАО “КЗПЦ“, ответчик) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Кировской области о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 27.11.2009 г. сроком на пять месяцев.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 14.04.2010 ответчику предоставлена отсрочка исполнения судебного акта сроком на три месяца.

Общество с ограниченной ответственностью “Клондайк“ с принятым определением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда от 14.04.2010 отменить, в предоставлении отсрочки ответчику отказать.

По мнению общества с ограниченной ответственностью “Клондайк“ определение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, поскольку основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда отсутствуют. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от 15.03.2010 на одном из расчетных счетов должника арестована необходимая для исполнения судебного решения денежная сумма. Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда.

ЗАО “КЗПЦ“ в отзыве на апелляционную жалобу с доводами заявителя не согласно, считает определение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то, что должник является предприятием выполняющим гособоронзаказ. На расчетных счетах предприятия отсутствуют свободные денежные средства, поскольку все поступающие средства направляются на выплату заработной платы и на выполнение текущих обязательств для обеспечения бесперебойной работы предприятия. В настоящее время денежные средства внесены для обеспечения заключения государственного контракта.

ЗАО “Альба“ отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Ответчик (ЗАО “Альба“) явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей
156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика (ЗАО “Альба“).

Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей истца и ответчика, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кировской области от 27.11.2009 г. с закрытого акционерного общества “Кировский завод приводных цепей“, закрытого акционерного общества “Альба“ солидарно взыскано в пользу общества с ограниченной ответственностью “Клондайк“ 3.200.000 руб. 00 коп. задолженности.

Решение вступило в законную силу, истцу выдан исполнительный лист.

Ответчик обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на пять месяцев.

В обоснование ходатайства ответчик сослался на то, что основным видом деятельности предприятия является производство обороной продукции; в настоящее время осуществляется подготовка заявки на участие в конкурсе для заключения государственного контракта; отсутствие госзаказа повлечет неблагоприятные социальные последствия в виде невыплаты заработной платы, сокращения работников. Заявитель представил суду справку 365 Военного представительства Министерства обороны РФ, справки банков о состоянии расчетных счетов.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство ответчика, правомерно установил, что ЗАО “КЗПЦ“ документально подтвердил наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, а также представил
доказательства действительной необходимости и целесообразности представления отсрочки, и предоставил ответчику отсрочку исполнения судебного акта на три месяца.

Определение судом первой инстанции принято при правильном применении норм материального и процессуального права с учетом всех обстоятельств дела и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 266, 268, 272 (пунктом 1 части 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Кировской области от 14.04.2010 по делу N А28-6360/2008-209/26 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Клондайк“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Т.М.ДЬЯКОНОВА

Судьи

О.П.КОБЕЛЕВА

В.Г.САНДАЛОВ