Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 по делу N А17-34/2010 По делу о взыскании штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. по делу N А17-34/2010

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Черных Л.И.,

судей Лобановой Л.Н., Немчаниновой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Каранкевич А.М.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Регионэнерго“

на решение Арбитражного суда Ивановской области от 10.03.2010 по делу

N А17-34/2010, принятое судом в составе судьи Герасимова В.Д.,

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Кинешме и Кинешемском муниципальном районе Ивановской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Регионэнерго“

о взыскании 35 367 рублей 90 копеек,

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Кинешме и Кинешемском
муниципальном районе Ивановской области обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Регионэнерго“ 35 367 рублей 90 копеек штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 10.03.2010 заявленные требования удовлетворены.

Общество с принятым судебным актом не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение суда в части определения размера подлежащих взысканию сумм штрафа и государственной пошлины (пропорционально присужденной к взысканию суммы штрафа).

По мнению заявителя апелляционной жалобы, взысканная по настоящему делу сумма штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“. При этом Общество ссылается на наличие смягчающих обстоятельств, а именно: самостоятельное предоставление надлежащим образом оформленных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета (до получения соответствующего предписания от Управления Пенсионного фонда), совершение правонарушения впервые, отсутствие существенного материального ущерба государству.

Управление Пенсионного фонда в отзыве на апелляционную жалобу с доводами заявителя не согласно, просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Общество представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями
258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Регионэнерго“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Управление Пенсионного фонда установило, что страхователь не представил в установленный пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ срок (до 01.03.2009) сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год, фактически представив их 25.08.2009, о чем Управление Пенсионного фонда составило акт от 26.10.2009 N 31.

По результатам рассмотрения акта заместителем начальника Управления Пенсионного фонда принято решение от 09.12.2009 N 11 о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, в виде штрафа в сумме 35 367 рублей 90 копеек.

Требованием от 09.12.2009 N 11 Управление Пенсионного фонда предложило Обществу уплатить указанную сумму штрафа в срок до 27.12.2009.

В связи с неуплатой Обществом штрафа Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании его в судебном порядке.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Ивановской области руководствовался подпунктом 1 пункта 1 статьи 6, пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, пунктом 2 статьи 11, статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, пунктом 27 “Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования“, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 (в редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 14.07.2003 N 422), статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что факт непредставления Обществом в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета подтверждается материалами дела, а указанные Обществом обстоятельства не могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

В статье 11 Закона N 27-ФЗ определен перечень документов, содержащих сведения, которые страхователи предоставляют в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В пункте 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что указанные сведения представляются один раз в год, но не позднее 1 марта.

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО “Регионэнерго“ не представило в срок до 01.03.2009 сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год, фактически представив их 25.08.2009.
Данный факт Обществом не оспаривается.

Следовательно, Управление Пенсионного фонда решением от 09.12.2009 N 11 правомерно привлекло Общество к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.

Размер финансовых санкций, предусмотренный статьей 17 Закона N 27-ФЗ, правильно определен Управлением Пенсионного фонда исходя из начисленных и подлежащих уплате Обществом страховых взносов за 2008 год (353 679 рублей) и составляет 35 367 рублей 90 копеек.

Требование об уплате финансовых санкций от 09.12.2009 N 11 Обществом в установленный срок до 27.12.2009 исполнено не было.

Учитывая изложенное, обращение Управления Пенсионного фонда в арбитражный суд с требованием о взыскании с Общества финансовых санкций в указанной сумме является обоснованным. Срок обращения Управления Пенсионного фонда в арбитражный суд не пропущен.

Доказательств уплаты Обществом штрафа на момент судебного разбирательства не имеется.

В силу пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, в силу пункта 1 статьи 112 Кодекса относятся:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Согласно пункту 4 статьи 112 Кодекса обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

В соответствии
со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в совокупности.

Указанные Обществом обстоятельства, а именно: самостоятельное предоставление надлежащим образом оформленных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; совершение правонарушения впервые, а также отсутствие существенного материального ущерба у государства, не признаются обстоятельствами, которые в любом случае являются смягчающими ответственность.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что указанные Обществом обстоятельства не могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность, исходя из следующего.

Представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, является обязанностью страхователя, предусмотренной статьями 11, 15 Закона N 27-ФЗ, в связи с чем не признается судом обстоятельством, смягчающим ответственность. При этом суд также учитывает значительный период нарушения Обществом срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета (с 01 марта по 25 августа 2009 года). Отсутствуют сведения, указывающие на обстоятельства, которые бы могли затруднить представление страхователем в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета. С учетом изложенного совершение правонарушения впервые, отсутствие существенного материального ущерба у государства в рассматриваемой ситуации не могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ивановской области правильно не признал указанные Обществом обстоятельства в качестве смягчающих ответственность и взыскал с Общества 35 367 рублей 90 копеек штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Государственная пошлина правильно взыскана с Общества в сумме 1 414 рублей
72 копеек (в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса).

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Следовательно, апелляционная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 10.03.2010 по делу N А17-34/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Регионэнерго“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Л.И.ЧЕРНЫХ

Судьи

Л.Н.ЛОБАНОВА

М.В.НЕМЧАНИНОВА