Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.04.2010 по делу N А17-8775/2009 По требованию о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. по делу N А17-8775/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 апреля 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Лобановой Л.Н.,

судей Немчаниновой М.В., Черных Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области

на определение Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2010 о предоставлении отсрочки исполнения решения по делу N А17-8775/2009, принятое судом в составе судьи Голикова С.Н.

по делу по заявлению Управления
Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области

к муниципальному унитарному предприятию Тейковского района совхоз “Всходы“,

третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Ивановской области,

о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 142 689 рублей 60 копеек,

установил:

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области (далее - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ивановской области к муниципальному унитарному предприятию Тейковского района совхоз “Всходы“ (далее - МУП Тейковского района совхоз “Всходы“, предприятие, совхоз) о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в общей сумме 142 689 рублей 60 копеек за 1 квартал 2009 года.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 02.12.2009 по делу N А17-8775/2009 заявленные Пенсионным фондом требования удовлетворены частично, а именно: с предприятия в доход Пенсионного фонда взыскано 137 917 рублей 76 копеек задолженности по страховым взносам и пени за 1 квартал 2009 года.

МУП Тейковского района совхоз “Всходы“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2010 заявление предприятия удовлетворено, ему предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 02.12.2009 по делу N А17-8775/2009 до 31.12.2010 года.

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области с определением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда о предоставлении отсрочки исполнения решения от 10.02.2010 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в предоставлении отсрочки исполнения
решения. По мнению Пенсионного фонда, определение суда принято при неправильном применении норм материального права. Заявитель жалобы указывает, что предоставление отсрочки по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда нарушает право застрахованных лиц, работающих в совхозе, на получение трудовой пенсии, влечет для них иные неблагоприятные последствия (не поступление на лицевые счета застрахованных лиц страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии, лишение застрахованных лиц права инвестировать средства пенсионных накоплений), а также нарушает интересы государства. Просит учесть наличие у совхоза задолженности по уплате страховых взносов за 4 квартал 2008 года и весь 2009 год. Указывает, что пенсионным законодательством не предусмотрено предоставление отсрочек или рассрочек по уплате страховых взносов. Более подробно позиция Пенсионного фонда изложена в апелляционной жалобе.

МУП Тейковского района совхоз “Всходы“ отзыв на апелляционную жалобу не представило.

В соответствии с частью 2 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации УФССП по Ивановской области извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.

Заявитель, ответчик и третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156, частью 2 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность определения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ивановской области от 02.12.2009 по делу А17-8775/2009 с предприятия взыскана задолженность по страховым взносам за 1 квартал 2009 года и пени в общей сумме 137 917 рублей 76 копеек. Данное решение суда
вступило в законную силу 02.01.2010.

Предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2010 предприятию предоставлена отсрочка исполнения решения от 02.12.2009 по делу А17-8775/2009 до 31.12.2010 в связи с наличием обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта - тяжелого финансового положения предприятия. Удовлетворяя требования совхоза, суд первой инстанции руководствовался статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда исходя из нижеследующего.

В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Арбитражный суд с учетом конкретных обстоятельств дела, а также интересов, как должника, так и взыскателя, определяет наличие возможности предоставления отсрочки (рассрочки).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не предусматривает для судебных органов ограничений в реализации полномочий по определению порядка и сроков исполнения судебных актов.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему
внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

В материалах дела имеются документы, которые представлены предприятием для подтверждения обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта и свидетельствующие о необходимости предоставления ему отсрочки по уплате взысканной с него задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1 квартал 2009 года.

Так, Предприятие представило кредитные договоры, заключенные с целью приобретения сельскохозяйственной техники на общую сумму 4 162 тыс. рублей, согласно которым плата за пользование кредитом составила 17 процентов годовых, договорами предусмотрены строгие графики возврата целевых кредитов (л.д. 77-78, 104-110). Кроме этого, материалами дела подтверждается наличие у предприятия задолженности по займам и кредитам, наличие прочих долгосрочных обязательств (л.д. 101).

Согласно данным бухгалтерского баланса предприятия на 30.09.2009 (последней бухгалтерской отчетности, сроки для представления которой наступили на дату рассмотрения заявления предприятия) у совхоза имеется задолженность по заработной плате в сумме 723 тыс. рублей (л.д. 100).

В деле имеются доказательства, которыми подтверждается наличие у предприятия на 30.09.2009 года кредиторской задолженности в сумме 2 131 тыс. рублей (л.д. 103), наличие задолженности по уплате налогов и сборов (л.д. 102).

Кроме этого, тяжелое финансовое положение совхоза подтверждает тот факт, что, как установлено судом, закупочные цены на производимую предприятием сельхозпродукцию снизились при росте цен на электрическую энергию и горюче-смазочные материалы.

В материалах дела имеется извещение о том, что МУП совхоз “Всходы“ включено в состав участников программы по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (л.д. 83).

Суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении заявления предприятия о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, судом первой инстанции обоснованно было принято во внимание, что МУП Тейковского района совхоз “Всходы“
является предприятием сельскохозяйственного комплекса.

Тяжелое финансовое положение предприятие не оспаривается также и заявителем апелляционной жалобы.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда от 02.12.2009 по делу N А17-8775/2009 в силу тяжелого финансового положения должника, и правомерно удовлетворил заявление предприятия об отсрочке исполнения судебного акта. Выводы суда первой инстанции основаны на материалах дела и им не противоречат.

Факт наличия у Общества задолженности по уплате страховых взносов за 2008 год и весь 2009 год не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела, т.к. предметом рассмотрения в суде первой инстанции при вынесении решения от 02.12.2009 по делу N А17-8775/2009 являлась задолженность совхоза по страховым взносам и пени за 1 квартал 2009 года. Более того, данное обстоятельство еще раз подтверждает наличие у предприятия трудного финансового положения. Кроме этого, из материалов дела следует, что совхозом принимаются меры для погашения ранее возникшей задолженности по страховым взносам (л.д. 89-91).

Апелляционный суд считает несостоятельным довод заявителя жалобы о том, что вынесение определения о предоставлении рассрочки повлечет за собой нарушение прав застрахованных лиц и государства, так как данный судебный акт не освобождает должника от уплаты страховых взносов и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а лишь определяет их уплату в более поздний срок. Суд первой инстанции правомерно посчитал, что отсрочка исполнения судебного акта в рассматриваемой ситуации способствует реальному исполнению решения суда, поскольку единовременное перечисление всех платежей в бюджет Пенсионного фонда может привести к банкротству сельскохозяйственного предприятия.

Следовательно, арбитражный суд, установив обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, обоснованно, с учетом обстоятельств дела и норм действующего
законодательства, предоставил совхозу отсрочку исполнения решения суда от 02.12.2009 по делу N А17-8775/2099 о взыскании с МУП Тейковского района совхоза “Всходы“ недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени за 1 квартал 2009 года.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Пенсионного фонда не имеется.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации данная апелляционная жалоба госпошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2010 по делу N А17-8775/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Л.Н.ЛОБАНОВА

Судьи

М.В.НЕМЧАНИНОВА

Л.И.ЧЕРНЫХ