Решения и определения судов

Как сдать экзамен на судью?

В нашей стране стать судьей не так-то и просто, как кажется изначально. Во-первых, нужно четко соответствовать установленным нормам, во-вторых, нужно сдать экзамен, причем на хорошую оценку. Как сдать экзамен на судью? Естественно, подготовится, изучить все необходимое, и тогда сдать экзамен не составит труда. Но, перед тем, как начать разбираться в этом вопросе, вам нужно узнать, кто может стать судьей и какие документы для этого потребуются.

Требования к кандидатам на роль судьи

  1. Отсутствие судимости, причем не только кандидата, но еще и членов его семьи, в том числе за нарушение авторских прав
  2. Стаж работы – очень важный момент. Обратите внимание на то, что в зачет идет исключительно стаж работы, после получения высшего юридического образования. Если вы одновременно учились и работали, данный стаж не засчитывается.
  3. Кандидаты на вакансию судьи обязательно должны иметь безупречную репутацию. Проверка будет очень тщательной, и если у вас в одноклассниках или же других социальных сетях есть откровенные фотографии, вы скорее всего, получите отказ.
  4. Возраст кандидата должен быть не менее 25 лет, при этом, стаж работы с высшим юридическим образованием должен составлять не менее 5 лет.
Если у Вас возникли вопросы по данному материалу, воспользуйтесь юридической онлайн консультацией

Документы для допуска к экзамену

  1. Обязательно нужно предоставить оригинал документа, удостоверяющий личность претенденты (заметьте, претендентом не может стать человек, являющийся не резидентом страны или же имеющий вид на жительство в другой стране);
  2. Анкета, которая содержит в себе все необходимые биографические сведения;
  3. Обязательно предоставляются оригиналы документов, которые подтверждают высшее юридическое образование (дополнительно делается копия);
  4. Также должен быть оригинал трудовой книжки, или же другого документа, способного подтвердить ваш стад;
  5. Документы, которые подтверждают отсутствие каких-либо заболеваний, которые могут препятствовать адекватной работе в суде.
Для всех документов нужно будет сделать копии, которые обязательно заверяются нотариусом и в отделе кадров.

Анкета должна быть заполнена очень подробно, и исключительно в хронологической последовательности.

После того, как документы примут и рассмотрят, в течение последующего месяца вам предложат пройти экзамен.

Сдача экзамена на судью

Перед экзаменом производится традиционное напутствие председателя экзаменационной комиссии. Также перечисляются основные требования заполнения ответов (полнота и грамотность).

Задание состоит из двух частей – теоретическая и практическая (решение задачи, например по защите прав потребителей). После сдачи работы вам скажут, через какое время она будет проверена.

Можно ли сдать экзамен на судью повторно

Сегодня разрешено сдавать экзамен повторно, если в первый раз результаты были не настолько успешными, как вам хотелось.

Структура экзамена такая же, как и в первый раз – три теоретических вопроса, и две задачи.
---
Источник: obmen.dp.ua