Решения и определения судов

Сертификат ключа ЭЦП

Сейчас мы узнаем, что же такое сертификат ключа ЭЦП. Для начала введем определение: сертификат открытого ключа ЭЦП – это документ в электронном виде, или на бумажном носителе, его выдают определенные центры, они подтверждают действительность ключа подписи принадлежащему еео владельцу.
По существу, сертификат ключа подписи представляет собой электронный паспорт какого либо участника документооборота. С помощью его можно сделать идентификацию владельца, обменять электронные документы возможно только при наличии у многих пользователей действительных сертификатов.

Сертификат открытого ключа ЭЦП – выдается аккредитованными управляющими центрами.

Срок действия электронных документов

В сертификатах ЭЦП указанные данные, которые включают почтовый адрес, права доступа хозяина, определены расходные лимиты и т.д. Онт содержит почти всю информацию, которая предоставлена в центре обслуживания. Но он, каковой оформлен, имеет установленный период действий.

По истечению срока электронная подпись полагается заменить, это значит, что владелец ЭЦП получает новый документ.

Отзыв сертификата открытого ключа ЭЦП – это неотъемлемая часть сертификации. Имеется немалое количество оснований для преждевременного отзыва электронной подписи. Среди этих причин: при смене работы хозяина и потеря цифрового ключа. При таких ситуациях он отзывается, чтобы не могли воспользоваться невзначай или же специально.

Сертификат открытого ключа ЭЦП выдают на 1 год. За этот промежуток времени хозяин ЭЦП имеет возможность подписывать разные документы и менять их. Перед концом срока действия придётся заранее подумать о том, чтоб продлить его, чтоб без препятствий произвести документооборот, принимать участие в электронных торгах, либо же сдавать отчеты.

Чтобы продлить электронный документ открытого ключа ЭЦП, для этого хватит позвонить менеджеру вашего Центра управления, который его выдавал, оформляете документы и вносите выплату на продление.

В случае если документ не действует, а продлить невозможно, дается 30 дней, чтобы продлить старый сертификат. После того как истек срок и продлить невозможно, можно получить новые электронные документы.

Статья подготовлена компанией ООО СкикС - разработка и продвижение сайтов в Москве, области и Зеленограде. Оказание услуг по поддержке и хостинга.
---
Источник: j-group.ru