Решения и определения судов

Адвокат по лишению родительских прав

Родительские права представляют собой большой комплекс, в который входят права и обязанности по отношению к совместным детям. Оба из родителей имеют одинаковые права и обязанности в отношении к своим совместным, не достигшим возраста совершеннолетия, детям. В тех случаях, когда родители не справляются с возложенной на них ответственностью - с достойным развитием ребенка в умственном, физическом, психологическом, нравственном плане - они могут быть лишены своих родительских прав, как вместе, так и каждый отдельный родитель. Если поднимается такой вопрос - компетентный адвокат по лишению родительских прав - будет просто необходим.
Случаи, в которых родители рискуют быть лишены родительских прав:
  1. Уклонение от имеющихся обязанностей
  2. Уклонение от выплаты алиментов
  3. Отказ родителей забирать ребенка из родильного дома
  4. Превышение прав в воспитательных процессах ребенка
  5. Жестокое, грубое обращение с ребенком
  6. Хроническая болезнь родителей алкоголизмом / наркоманией
  7. Причинение умышленного вреда здоровью ребенка
Родитель, который лишен своих родительских прав - полностью теряет права на дальнейшие воспитательные работы с ребенком, также лишается права видеть ребенка, что-либо запрещать или разрешать по отношению к детям, в том числе в вопросах выезда за пределы страны проживания, а также при оказании услуг связанных с лечением. В случаях, когда взаимоотношения между ребенком и родителями были прерваны по причине родителей - впоследствии они не могут претендовать на оказание какой-либо помощи со стороны ребенка.

Забота о ребенке, чьи оба родителя лишены своих родительских прав - отходит на органы опекания. Усыновить ребенка можно только спустя полгода после вынесения вердикта суда. Если в процессе судебного заключения было решено, что ребенок не должен жить совместно со своими родителями - происходит процесс отселения ребенка, однако он останется наследником первой очереди после смерти родителей.

Необходимость адвоката по лишению родительских прав

В случае если вопрос стоит о том, чтобы лишить прав только одного из родителей - помощь компетентного адвоката просто необходима. Он поможет грамотно составить исковое заявление о расторжении брака, о разделе имущества, о компенсации, о выплатах для ребенка, а также о дополнительной медицинской помощи. Грамотный специалист будет профессионально вести дело и отстаивать интересы своего заказчика.

Существует множество оснований, позволяющих прекратить связь родителей, либо одного из них с ребенком. Многие из оснований прописаны четко и доступно для восприятия, но также есть пункты, сохраняющие за собой неоднозначность. Оплата услуг адвоката напрямую зависит он поставленными перед ним задачами. Услуги адвоката также подразумевают помощь в грамотном написании ходатайств, заявлений, исков и прочих актуальных для дела документов. Компетентная помощь опытного юриста поможет своевременно отреагировать на конфликт, а также обезопасить ребенка от недобросовестного родителя.
---
Источник: www.norma-112.ru