Решения и определения судов

Арест имущества по решению суда

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что одной из мер взыскания задолженности по решению суда считается арест имущества. Чтобы произвести арест имущества нужно открыть исполнительное производство. Естественно, должно быть решение суда, позволяющее наложить арест и даже впоследствии конфисковать и принудительно реализовать имущество должника. Арест имущества по решению суда осуществляется достаточно быстро. Выписывается соответствующее постановление и накладывается обременение, которое не позволяет владельцу – собственнику имущества, который в данном случае выступает должником, осуществить процедуру реализации, или же передачи арестованного имущества. Арест имущества не всегда сопровождается его реализацией. Зачастую, арест выступает в качестве элемента активизации действий со стороны должника.
Если Вам требуется купить фирму цена - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как производится арест имущества по решению суда?

  1. После решения суда формируется дополнительное постановление, которое определяет необходимость осуществления ареста имущества;
  2. В единый реестр недвижимости вносятся данные о том, что на определенное имущество наложено обременение;
  3. После формирования данного обременения, недвижимость невозможно продать, передать и подарить.
Основанием для принятия решения по поводу ареста имущества выступает предоставление определенных документов, которые определяют, что человек имеет своеобразные долги, знает об их существовании, но отказывается исполнять свои обязательства. Сразу же скажем о том, что суд изучает все документы и принимает решение. Если же речь идет о кредитной задолженности, то как правило, в данном случае применяется заочное решение, то есть, в принципе ответчик не оповещается и не приглашается на рассмотрение дела. В таком случае, ответчик, после получения решения суда, имеет право сразу же подать встречный иск, который направляется на оспаривание принятого решения. Основанием для оспаривания решения выступает то, что ответчик не присутствовал при заседании суда и не имел возможности защитить свои интересы.

Зачем применяется арест имущества?

В некоторых ситуациях, когда должник не собирается отдавать средства, именно посредством ареста имущества можно стимулировать его к выплате задолженности. В тоже время, если никаких подвижек к выплате задолженности должник не делает, в данном случае, имущество может быть конфисковано и принудительно реализовано в счет текущего долга. В тоже время, если сумма долга уплачена, то в данном случае, должник собирает квитанции, подает заявление судебным исполнителям, с просьбой снять арест с имущества. Таким образом, формируется необходимость действий со стороны судебных приставов, которые должны после заявления, проверить информацию и снять арест с четко определенного имущества.