Решения и определения судов

Частная судебно-медицинская экспертиза

Частная судебно-медицинская экспертиза представляет собой своеобразный процесс исследований и анализов, направленный на формирование объективной действительности и формирование ответов на четко поставленные вопросы, которые касаются определенных повреждений, травм, других медицинских аспектов. Есть государственные экспертизы, которые осуществляют проверки на основании следственных требований или же судебных предписаний. Независимая экспертиза производится исключительно в том случае, если формируется несогласие сторон уголовного или же гражданского производства. То есть, если есть определенные несогласия с теми данными, которые предоставлены государственной экспертизой. Результаты проведения независимой экспертизы смогут стать основанием для назначения повторной государственной экспертизы и пр.

Как производится частная судебно-медицинская экспертиза?

Нужно сразу же заметить, что данный вид экспертизы производит исключительно соответствующее экспертное бюро, которое имеет специализированную аттестацию. Перед осуществлением проведения экспертизы, эксперт знакомится с представленными материалами, производит внимательную оценку, после чего, проводит описание. Если речь идет об экспертизе живых людей, то в данном случае производится изучение досудебных материалов, которые позволяют определить участки тела, которые были повреждены. Все действия, которые производит эксперт, непременно должны однозначно фиксироваться в специализированном акте. То есть, все данные отображаются в официальном документе. Если есть необходимость, то эксперт в обязательном порядке осуществляет изготовление графиков, чертежей, каких-то зарисовок и фотографий. В случае с осмотром потерпевшего определенные повреждения лучше всего фиксировать именно посредством фотографий.

Обратим ваше внимание на то, что именно независимая судебно-медицинская экспертиза считается основным аспектом проведения исследований, способных стать основой объективной оценки всех факторов преступления или же правонарушения. Также, независимая экспертиза производится с целью произвести своеобразную оценку предоставленных доказательств. Заключение данной экспертизы имеет такое же юридические значение, как и заключение государственной экспертизы.

Преимущества независимой экспертизы

  1. Естественно, основным преимуществом в данном случае выступает весьма значительная скорость производимых работ. Таким образом, формируется возможность быстро получить нужные документы, что исключает затягивание судебного процесса;
  2. Частные экспертные бюро, как правило, лучше оснащены в области лабораторий и техники, что позволяет получить поистине точные результаты производимых исследований. Именно по этой причине, сегодня весьма часто люди прибегают именно к проведению данной экспертизы.