Решения и определения судов

Что делает помощник судьи?

Помощник судьи – важная должность при судье. Вполне очевидно, что именно помощник делает основную работу по подготовке дел к последующему рассмотрению. В каждом суде работа построена по-своему именно по этой причине, обязанности помощника могут быть несколько разными. Тем не менее, в основу работы входит:
1. Прием исков и заявлений у граждан;
  1. Подготовка всех судебных актов;
  2. Подготовка определений о возращении иска;
  3. Подготовка определений об оставлении иска без движения и решений.

Что именно делает помощник судьи?

Федеральным законом от 28.05.2001 г. № 61-ФЗ «Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации» определяется основной правовой институт деятельности помощников судей.

Если судья занимается уголовными делами, то в обязанности помощника судьи входит предоставление и подготовка постановлений и приговоров. Также, каждый год – раз в год, производится процедура обобщения. В данном случае, нужно помощнику судьи прочитать все дела определенной тематики и в письменном виде составе определенный отчет – выводы о деятельности судей.

Кроме всего прочего, в обязанности помощника судьи могут входить ответы на телефонные звонки и подшивка всех дел, а также отправка всевозможных запросов. В принципе, данные обязанности возлагаются на секретаря, тем не менее, не во всех судебных инстанциях такая структура соблюдается.

Нужно отметить, что если у какого-то судьи помощник заболел или же ушел в кратковременный отпуск, то его роль выполняет помощник другого судьи из той же коллегии.

Основная роль помощника судьи – как можно больше помочь судье. То есть, в случае необходимости, нужно быстро найти нужные законодательные акты, напечатать их, в случае возникновения конфликтных ситуаций с посетителями, нужно быстро уложить данный конфликт и пр.

Важность деятельности помощника судьи

  1. Помощник судьи помогает судье подготовить все материалы дела, законодательные акты и пр. То есть, максимально быстро осуществляет подготовку к процессуальным процессам;
  2. В обязательном порядке помощник судьи подготавливает все документы, которые касаются решения по делу. Причем, помощник судьи может осуществлять выдачу данных документов на руки по требованию участников судебного процесса;
  3. При приеме граждан судьей, помощник осуществляет процедуру записи на прием, формирует своеобразную очередь по времени и пр.
То есть, как вы видите, деятельность помощника судьи является весьма широкой, как и его обязанности. Чтобы стать помощником судьи, нужно иметь высшее юридическое образование, а также, имеют общий юридический стаж не менее трех лет. Чаще всего, после получения юридического образования, люди устраиваются на работу секретарем суда, а после – становятся помощниками.
---
Источник: goszakupkirf.ru