Решения и определения судов

Что делает суд?

В компетенцию конституционного суда входит оценка соответствий правовых норм. Конституционный суд имеет право отменить законы, в отличие от других судов или правовые нормативные акты.
Что такое и что делает суд? Суд – это орган государственной власти, который осуществляет правосудие. Правосудием считается, рассмотрение и разрешение конфликтов между сторон в юридических конфликтах.

Правосудие осуществляется органами обладающими специальной компетенцией, рассмотрение гражданских и административных дел.

Судьи являются носителем судебной власти. На профессиональном уровне и основании, судьи исполняют свои обязанности.

Судебная власть имеет правомочия на конституционный контроль. Должный контроль за принятие законных и обоснованных решений, а также действий государственных представителей. Обеспечение исполнения приговора, а также должного разъяснения законодательства.

Суд основан на принципах равенства граждан друг перед другом, перед государственным законом, уважение личности другого, равенство граждан перед судом, поэтому суд является открытым.

Суд рассматривает уголовные дела и административные дела, по рассмотрению этих дел, суд выносит вердикт. Суд разрешает гражданские споры, семейные споры касающиеся развода и местонахождения ребенка, трудовые споры, нечестное увольнение и т.д.

Судья является независимым при вынесении последнего решения, судья должен руководствоваться законом и чистой совестью. Ни одна сторона не имеет права оказывать на судью какого - либо давления.

Принимаемые решения судьей, должны полностью и в обязательном порядке выполняться гражданами, а также организациями и должностными лицами.

Что такое суд присяжных? И что они делают? Это группа людей, которая в течение судебного разбирательства, признает или не признает доказательства и факты, и на фоне этого выносит свое решение.

Суд присяжных, может являться последней надеждой для обвинителей, судья, который является профессиональным юристом, выносит приговор на основании простого народа, который судит по совести.

В самом судопроизводстве принимают участие 12 присяжных. Также имеется скамейка запасных, на которой, как правило не меньше двух дублеров. Если кто либо заболеет или не сможет принимать участие, то будет незамедлительно заменен.

Работа присяжных, - это избавиться от эмоций и судить по совести. Окончательное решение суда принимается в специальной совещательной комнате, где и заключается вердикт наказания.
---
Источник: bu.spb.ru