Решения и определения судов

Что может описать судебный пристав?

ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 четко устанавливает, как сам процесс осуществления описи имущества должника, так и те вещи, а также то имущество, которое может быть конфисковано. В тоже время, законодатель устанавливает список вещей, которые ни в коем случае нельзя конфисковать. Фактически, судебный пристав может описать ваши счета, недвижимость, автомобили, дома, дачи, земельные участки, ценные вещи, определенную бытовую технику, предметы роскоши и пр. Если вы знаете, что данный процесс может иметь место в вашей жизни, вам нужно в обязательном порядке узнать о том, какое имущество не подлежит описи и конфискации. Таким образом, вы в действительности сможете максимально правильно защитить свои права и интересы.

Что может описывать судебный пристав?

  1. Имущество, которое на правах собственности принадлежит должнику, то есть, имущество, которое по документам, является собственностью человека, на имя которого открыто исполнительное производство;
  2. Все предметы роскоши, которые могут быть реализованы впоследствии на аукционе;
  3. Все изделия, которые не считаются элементами первой необходимости;
  4. Квартиры, дома, земельные участки, дачи. Нельзя описывать и конфисковать только то имущество, которое считается единственным, а также нельзя конфисковать участок земли, на котором расположено домостроение;
  5. Драгоценности и ювелирные изделия и пр.
В общем, становится понятно, что судебные приставы имеют право описывать и конфисковать, практически все имущество должника. В тоже время, формируются определенные ограничения.

Что не может быть описано приставами?

Естественно, как мы уже сказали, нельзя будет принудительно продать недвижимость, которая является единственной для должника, нельзя забрать и участок земли, на котором расположено домостроение. Также нельзя конфисковать то имущество, посредством которого должник зарабатывает средства на пропитание, но только в том случае, если есть официальные доказательства того, что те или же иные изделия используются в профессиональной деятельности должника. Нельзя описывать вещи первой необходимости, личные вещи и предметы гигиены. Но, если речь идет о предметах роскоши, то они могут быть описаны. Например, нельзя описывать личные вещи, но дорогостоящие шубы, шапки, кожаные сумки могут быть описаны приставами.

Если вы знаете о том, что можете столкнуться с процессом описи и конфискации имущества, мы рекомендуем вам обратиться к опытному юристу, который сможет помочь вам разобраться в основных вопросах данного процесса. Поможет вам предотвратить данный процесс. Но, а если процесс является неотвратимым, подскажет вам, какие именно вещи конфисковать приставы не имеют права.