Решения и определения судов

Что означает независимость судей?

Судьи имеют весьма существенные полномочия, кроме всего прочего, она наделены своеобразной независимостью. Но не понятно, что означает независимость судей и как она отражается на профессиональной деятельности. Независимость судей не означает, что они могут делать все, что им вздумается, и действуют так, как им хочется. Нет. На самом деле, это означает лишь то, что независимость проявляется в принятии судебного решения – постановления, определения или же приговора. То есть, судьи не связаны никакими дополнительными воздействиями со стороны руководства. Приговор осуществляется на основании полученных данных четко по сути дела.

Что действительно означает независимость судей?

Судебная система приемлет наличие верховной власти. Действие судей также могут быть наказуемы, посредством воздействия специализированной коллегий. То есть, другими словами, есть высшие инстанции, которые курируют деятельность судов и судей. Но, независимость одного судьи проявляется исключительно в процессе его решений. То есть, в процессе рассмотрения дела исключительно судья и никто иной не принимает решение. Если же судья получает какие-то указания от вышестоящих инстанций по поводу вынесения приговора, то это считается нарушением закона.

Независимость судей касается только работы, личная жизнь подчиняется общим правилам.

Независимость судей:
  1. Судебное решение принято исключительно на основании федерального законодательства;
  2. Судебное решение не зависит от вышестоящих инстанций;
  3. Судья руководствуется нормативно-правовыми актами и доказательствами сторон;
  4. Суд рассматривает доказательства всех участников процесса, а не одной лишь стороны обвинения.

Зачем нужна независимость судей?

В принципе, если взять и рассмотреть деятельность других государственных инстанций, то становится вполне очевидным тот факт, что руководство может влиять на действие своих подчиненных. Что же касается судей, то чтобы исключить действия коррупции, судья не подчиняется вышестоящим инстанциям в вопросах вынесения приговоров, определений, постановлений и решений.

Независимость судей считается очень важным фактором демократичной системы судопроизводства. Каждый судьи имеет четко определенные обязанности и может рассматривать только те дела, которые попадают под его юрисдикцию. Кроме всего прочего, судья в принятии решений руководствуется исключительно законодательной базой, а не советами и рекомендации руководства. Таким образом, формируется система, позволяющая судье реально оценивать суть дела и выносить реальные и правильные решения. В тоже время структура судебной системы защищает граждан от возможных судебных ошибок кассационными и апелляционными инстанциями.

То есть, независимость судей – важный аспект демократичной системы судопроизводства. И в нашей стране данный аспект реализован на высшем уровне. А защита интересов граждан от судебных ошибок реализована в кассационных и апелляционных инстанциях.