Решения и определения судов

Что такое бункеровка судов?

Корабельное дело имеет массу особых терминов. Например, что такое бункеровка судов знают единицы, но это весьма распространенное явление, которое производится практически ежедневно. Бункеровкой судов называется процесс заправки судов моторными маслами и топливом на ходу суда. То есть, это специфический процесс, который может быть произведен как в дрейфе в море, на озере, на реке, так и у причала. Такой процесс осуществляется исключительно на основании специализированной техники.

Что представляет собой бункеровка судов?

Машина с цистерной устанавливается на специализированное судно – бункер. То есть, бункер считается определенным танкером, имеющим специализированное конструктивное строение, позволяющее осуществлять четко определенные действия о поводу заправки судов.
  1. Бункеровка может быть произведена у причала, в данном случае используется специализированный трубопровод или же автоцистерна;
  2. Также может быть произведена дозаправка, когда судно стоит на якоре, в данном случае основой бункеровки считается специализированное судно;
  3. Нередко процесс дозаправки осуществляется на ходу, тут используются даже рыболовные суда, на которые просто устанавливается специализированное оборудование. Сразу же нужно сказать о том, что процесс отгрузки нефти, как на причале, так и на полном ходу, называется грузовой, а не бункерной процедурой.
Безусловно, сам по себе процесс бункеровки имеет массу особенностей, именно по этой причине, его могут выполнять только опытные и знающие специалисты, которые применяют особые конструкции – оборудование для дозаправки.

Особенности бункеровки

Как мы уже сказали, бункеровка представляет собой особый процесс передачи топлива судну для работы главного двигателя, вспомогательных механизмов и паровых котлов. Основной целью бункеровки считается быстрое пополнение всех судовых запасов, которые являются важным элементом полноценной эксплуатации судов. Отметим, что процесс бункеровки может быть осуществлен в океане, на море, озере, реке и на причале.

Сама по себе технология бункеровки топлива имеет ряд особенностей. Чаще всего используют марки М-40, М-100, а также мазут Ф5, Ф12. Могут быть использованы аналоги данных материалов. Нужно учитывать особенности передаваемого топлива, чтобы поддерживать нужную температуру. При бункеровке устанавливают и поддерживают температуру топлива, которая ниже на 10 градусов температуры воспламенения. Именно по этой причине оборудование оснащается дополнительными элементами, которые позволят нагревать и охлаждать температуру передаваемого – транспортируемого топлива.

Как видите, бункеровка судов – очень сложный и многогранный процесс, который производится исключительно при наличии специализированного оборудования и при детальном контроле температурного режима.