Решения и определения судов

Мировой судья, кто он?

Кто такой мировой судья? Это представитель судебной системы. Мировые суды занимаются рассмотрением разнообразных дел, определенных под их юрисдикцию. Полномочия суда достаточно значительны, но есть своеобразные ограничения. Так, наказание по таким делам могут быть не более трех лет лишения свободы. А исковые денежные заявления не могут превышать 100 тыс.рублей.

Полномочия судьи и особенности его деятельности?

Структура судебной системы остается единой, но в данном случае мировой судья имеет право заниматься изучением дела и принятием решении - единолично. Все решения принимаются исключительно по существу поставленного вопроса. В принципе, полномочия данного суда практически идентичны полномочиям судей всей судебной системы в нашей страны. Но, есть своеобразные ограничения. Мировой судья осуществляется правосудие и контроль за обоснованностью принятых решений. Обеспечивает исполнение судебных решений и приговоров, принимает участие в процессе формирования органов судебной власти.

Полномочия данного судьи формируются на основании федерального законодательства. В пределах четко установленной компетенции мировые судьи имеют право рассматривать даже уголовные дела. Но, в каждом деле есть своеобразные ограничения. Одно можно сказать уверенно, мировым судам достаются более простые и менее запутанные дела с минимальными наказаниями.

Рассмотрение дел в мировом суде

В принципе, сам по себе порядок рассмотрения дел ничем не отличается от стандартного судопроизводства. Но, судья рассматривает дела единолично, руководствуясь законодательной базой. Мировых судей контролируют непосредственно районные суды. Именно они осуществляют процедуру контроля и в тоже время формируют аспекты приема и назначения мировых судей на должность. Таким образом, все дела, которые в процессе рассмотрения приобретают более значительные аспекты и требуют наказания более того, что определяет закон под юрисдикцию мирового судьи, передаются в районный суд.

После решения мирового судьи его можно оспорить в районном суде.
  1. Получаем решение судьи на руки;
  2. Формируем исковое заявление в соответствии с установленными правилами;
  3. Подаем заявление вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины;
  4. Предоставляем доказательства.
То есть, оспорить решение мирового судьи не составит труда. Но, действовать нужно оперативно и правильно. Подавать исковое заявление или же жалобу на пересмотр дела можно в суд общей юрисдикции – районный суд.

Исходя из всего изложенного выше, можно с уверенностью сказать о том, что мировые судьи занимают весьма значительное место в общей судебной системе. Тем не мене, их возможности ограниченные. И можно сказать уверенно о том, что такие судьи изначально занимаются рутинными делами, судебная практика по которым отработана до мелочей и деталей. Решение мирового судьи всегда можно оспорить.