Решения и определения судов

Что такое обжалование решения суда?

Решение суда – итог дела, решение, которое принимает судья после изучения всех материалов дела, рассмотрения всех доводов, доказательств и изучения свидетельских показаний. В нашей стране судебное решение можно обжаловать. В данном случае, нужно обратиться в суд высшей инстанции и составить апелляционную или же кассационную жалобу. Обжалование решения суда – это процесс, который приемлет повторное рассмотрение дела, изучение всех неточностей рассмотрения дела в первый раз. На основании изученной информации принимается решение. Решение суда второй инстанции может отменить первое решение, отменить его частично или же оставить его без изменения.

Что собой представляет процесс обжалования решения суда?

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ в статье 320 ГПК определяет право на обжалование решения суда:
  1. Данное право возникает в четко определенных обстоятельствах, а подать на обжалование можно исключительно в вышестоящий суд;
  2. Обжалование должно быть подано в виде жалобы. Жалоба должна быть составлена правильно. Законодатель четко определяет форму и содержание данного документа;
  3. В обязательном порядке оплачивается государственная пошлина. Копия жалобы и всех документов, которые направляются в судебную инстанцию, в обязательном порядке отправляются всем участникам судебного процесса;
  4. Суд второй инстанции может рассмотреть все вновь открывшиеся обстоятельства, которые имеют существенное значение для развития дела.
Таким образом, становится понятно, что в принципе, обжаловать можно любое решение суда. Основной мотивацией вашей жалобы может стать то, что решение было принято в разрез с представленными обстоятельствами дела. Очень важно, правильно указать нормативно-процессуальные аспекты, которые позволяют вам обратиться в суд высшей инстанции для разрешения возникшего вопроса.

Нужно также указать на то, что апелляционную жалобу могут подать все участники процесса.

Особенности составлении апелляционной жалобы

Естественно, существуют четко определенные нормативы, которые требуют правильного составления всех особенностей данного документа. В принципе, законодатель представляет достаточно жесткие требования по поводу составления данной документации. Мы рекомендуем вам на официальном сайте суда найти раздел с образцами документов – жалоб. Таким образом, вы увидите, как именно составляется жалоба, а также какое содержание она должна иметь.

Также нужно указать на то, что на официальном сайте суда, вы найдете нормативные требования, которые касаются составления данной жалобы, и это поможет вам достаточно быстро разобраться во всех нюансах, и самостоятельно составить необходимую документацию. Если жалоба будет составлена неправильно, она не будет принята к рассмотрению.
---
Источник: bizneszakon.ru