Решения и определения судов

Что такое судебная экспертиза?

Что такое судебная экспертиза? Это экспертиза, которая позволяет четко определить данные по расследуемым и рассматриваемым делам. По своей сути экспертиза представляет собой процессуальное действие, которое основано на исследовании четко определенных доказательств и формировании заключения.
В принципе, сегодня судебный процесс напрямую зависит от экспертов, которые проводят массу различных исследований, формируя доказательную базу.

Что такое независимая судебная экспертиза?

Вполне очевидно, что судебная экспертиза рассматривает уже имеющиеся доказательства, которые собраны правоохранительными органами для выявления лица, виновного в том или же ином преступлении. Но, сторона, которая формирует защиту своих интересов, также может производить исследование доказательств, обращаясь к независимым экспертам.

В данном случае, формируются новые доказательства, способные защитить интересы обвиняемого лица. После независимых экспертов может быть проведена процедура перепроверки.

Помните также о том, что обвиняемый имеет право изучать все доказательства, которые применяются против него и может привлекать для изучения таких доказательств независимых экспертов, которые проверят данные специалистов государственной инстанции.

Важность и значимость судебной экспертизы

Сегодня достаточно трудно представить себе судебный процесс без доказательств. Судебная экспертиза все доказательства проверяет и исследует весьма детально, чтобы исключить возможности обвинения лица невиновного в совершении преступления. Эксперты бывают разные, но все они специалисты узкой направленности. Процесс исследования доказательств должен быть таким:
  1. Сбор доказательств в соответствии с нормативно-правовыми актами;
  2. Передача доказательств экспертам;
  3. Изучение всех доказательств экспертами;
  4. Формирование отчета о проведенных исследованиях.
Нередко эксперты приглашаются в зал заседания суда, где они дают разъяснения по своему отчету.

В тоже время учитывайте, что доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть использованы в суде в качестве обвинения или же доказательства невиновности обвиняемого.

Сегодня судебным экспертом может стать только опытный специалист с высшим образованием. При этом, срок работы такого специалисты вне судебной экспертизы должен составлять не менее пяти лет.

Сегодня эксперты проводят различные исследования – криминалистические, которые связаны с различными аспектами изучения вещественных доказательств. Есть судебно-медицинские эксперты, которые могут производить исследования касательно увечий, изучение трупов, а также изучение состояния обвиняемого или же потерпевшего. Есть инженерно-технические эксперты, которые могут изучить все технические вещественные доказательства. Есть транспортные, технологические, биологические, почвоведческие, экологические и др. эксперты.
---
Источник: capitallaw.ru