Решения и определения судов

Что такое судебная медицина?

Судебная медицина – это специализированный, особый раздел медицины, который направлен на применение знаний для нужд органов юстиции и органов правопорядка. Следует сразу же сказать о том, что это отдельна медицинская наука, уникальная система научных знаний о различных закономерностях, способах выведения, оценках медицинских факторов и выявление определенных особенностей, которые служат источником доказательств. Данная медицина используется при проведении расследования, и применяется сегодня практически повсеместно.

Важность судебной медицины

Нужно сразу же сказать о том, что на основании проведения судебно-медицинской экспертизы можно определить причину смерти, а также указать точное время смерти. Именно таким образом, формируются определенные основы, которые впоследствии позволяют быстро оценить все аспекты преступления и найти преступника. Так же, на основании данной экспертизы можно установить отцовство и степень родства. То есть, в принципе, практически все судебные разбирательства могут получать неоспоримые доказательства, посредством проведения данной экспертизы.
  1. Экспертизу могут производить исключительно опытные сотрудники, имеющие нужное образование;
  2. Экспертиза производится на основании законодательной базы, а все исследования производятся на основании отработанной структуры изучения доказательств;
  3. После изучения доказательств, составляется специализированное заключение, в котором отражаются все данные, которые были получены в результате произведенных исследований;
  4. Данное заключение является важным доказательством, оспорить которое будет весьма непросто;
  5. Очень важным является то, что специалистов данного направления могут пригласить в суд для дачи свидетельских показаний или же для более детального разъяснения полученной информации в ходе исследований.

Проведение медицинских исследований

Нужно сразу же сказать о том, что в данном случае формируется определенное разделение. То есть, существуют судебно-медицинские эксперты, которые выезжают на место преступлений и изучают состояние тела. Есть специалисты, которые производят лабораторные исследования, а есть специалисты, которые занимаются изучением тела, что позволяет весьма точно и четко определить особенности причины смерти.

Более детально историю развития медицинских исследований в данной области, вы сможете почитать на страницах сайта - https://ru.wikipedia.org/wiki/Судебная медицина. Тут же вы сможете изучить историю развития судебной медицины в России, а также узнаете о ее значимости для современной судебной системы. Таким образом, нужно сказать о том, что судебная медицина – основной фактор правильной оценки многих преступлений, и без нее сегодня трудно представить деятельность правовой системы.
---
Источник: www.geftler-law.co.il