Решения и определения судов

Что такое судебное уведомление?

Судебный процесс - процесс длительный, требующий хорошего знания закона и порядка. Следует знать, что через несколько дней после рассмотрения искового заявления, судья выносит решение о возбуждении уголовного или гражданского делопроизводства. Все задействованные в суде лица получают письменный документ, в котором оговариваются время и место судебных слушаний. Физическим лицам необходимо знать что такое судебное уведомление , и для чего оно служит.

Судебное уведомление - документ ли это?

Судебные заседания по разрешению какого-либо судебного разбирательства требуют личного присутствия участников процесса. Судебное уведомление - документ - оповеститель. Известить заинтересованных лиц суд может или о предстоящем заседании, или о принятом судебном решении. Прийти в суд обязаны не только истцы и ответчики, но и свидетели, так называемые третьи лица.

Существует несколько видов уведомлений. В первую очередь это судебная повестка. Способ ее отправки - заказное письмо с уведомлением о получении. Вручается лично. Информация в ней содержится о времени и месте суда, а также записано имя судьи, который будет рассматривать дело.

Иногда заказное письмо заменено телеграммой, телефонным уведомлением или факсом. В последнее время появился ещё один способ уведомлений - оповещение через смс. Причина появление такого способа объяснима. Многие лица не имеют собственного жилья, а следовательно, могут менять адрес места жительства, и почта не сможет осуществить вручение уведомления лично адресату. Прежде чем согласиться с смс-уведомлением, нужно проанализировать необходимость такого оповещения лично для каждого. Смс-уведомлением считается отправленным и доставленным с момента отправки.

Если по каким-либо причинам, вы не прочли смс-уведомление и не явились в зал судебного разбирательства, то вина будет целиком на вас. При положительном ответе нужно быть точно уверенным в сохранности и неизменности своего номера или электронного ящика. Согласившись, необходимо постоянно проверять папку входящие, дабы не пропустить важного сообщения. С другой стороны, это очень удобный способ и даже необходимый. Отказ от смс-уведомлений может быть временным явлением. Форма оповещения уведомлением может быть разной, но отвечает одним требованиям: быстрая доставка (участник процесса должен успеть подготовиться), фиксация факта получения (во избежание спорных вопросов, касающихся получения уведомлений), своевременная явка в суд.

Если уведомление отправлено обычным способом и не нашла адресата по указанному адресу проживания, то уведомление отправляется на место работы участника процесса. До окончания разбирательств необходимо хранить конверт с извещением. Он может служить косвенным документом - оповестителем. Соблюдать закон, значит быть законопослушным и исполнительным.