Решения и определения судов

Что такое свидетель?

В судебном процессе есть определенные стороны, и есть свидетели. Кто такой свидетель и какую роль он выполняет в судебном процессе? Свидетель – это лицо, которое имеет определенные сведения по поводу совершенного деяния, которое наказывается по закону или же позволяет определить дальнейших ход событий дела. Свидетели могут предоставляться как от стороны обвинения, так и от стороны защиты, от стороны истца и ответчика. Основная суть свидетеля – дать показания, которые могут определить определенные аспекты развития дела. Свидетельские показания имеют существенную роль в процессе формирования решения суда.

Кто такой свидетель и какая роль ему отводиться на заседании суда?

Как мы уже сказали ранее, свидетель – определенный очевидец событий, которые могут оказать существенное влияние на формирование мнений и знаний по определенным вопросам. Также свидетелем могут выступать должностные лица и медики. Например, врачи скорой помощи, которые забирали пострадавшего с места события. Они могут предоставить суду информацию о том, в каком именно состоянии находился потерпевший и кто был рядом с ним на момент прибытия кареты скорой помощи. Такие мелочи и детали могут оказать существенное значение на последующий ход дела.

В процессе предварительного исследования дела, стороны процесса стараются найти максимальное количество свидетелей. Что же касается уголовного процесса, то в данном случае сторона обвинения старается использовать все возможные ресурсы, чтобы предоставить суду более полную картину событий, и данная картина может быть выстроена именно на показателях свидетеля. Так что, роль свидетеля в судебном процессе весьма существенна.

Как вести себя свидетелю на суде?

Как правило, свидетеля вызывают в четко определенное время, таким образом, чтобы каждый свидетель не имел понятия о том, какие именно показания давал предыдущий свидетель. Как вести себя в суде?
  1. В первую очередь нужно отвечать на все вопросы, которые задает судья, обвинитель и защитник;
  2. В суде нужно изъясняться правильно, лаконично и внятно;
  3. Не подаваться на агрессию стороны обвинения или же защиты;
  4. Давать правдивые и точные показания.
Нужно сразу же указать на то, что за дачу заведомо ложных показаний свидетель может понести как административное, так и уголовное наказание. Таким образом, свидетель должен говорить исключительно правду, иначе это может стать причиной возбуждения уголовного дела, если будет доказан факт лжесвидетельствования.

На заседание суда свидетель приглашается традиционно – повесткой. Если по каким-то причинам, вы не можете присутствовать в зале заседания суда, то вам непременно нужно отправить специализированное извещение в суд с указанием причин. Причины нужно подтверждать документально. Например, к извещению добавляется справка о том, что человек находится на стационарном лечении и пр.