Решения и определения судов

Если не являться в суд на развод

В соответствии со статьей 22 СК РФ есть возможность подать заявление на развод даже в том случае, если нет согласия второго супруга. Если же не явиться в суд на развод, то судебное заседание будет перенесено. Истец обязан явиться на второе судебное заседание или же отправить своего представителя, который официально будет уполномочен защищать интересы истца. Ответчик в принципе может не явиться на суд, судебное решение будет принято без него. Но, ответчик должен в полной мере осознавать то, что в данном случае, он не сможет защитить свои законные права и интересы.
Если Вам требуются брендовые франшизы для малого бизнеса - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если не явиться в суд на развод?

Фактически, такой вопрос чаще всего возникает у ответчика, так как он в принципе не заинтересован в данном процессе. Однозначно можно сказать о том, что никакой ответственности по данному вопросу возникнуть не может. В тоже время, суд пройдет и без вашего присутствия, и естественно, впоследствии, будет принято решение без вашего внедрения. Соответственно, вы можете и не присутствовать на заседании, но должны понимать, что в первый раз заседание может быть перенесено, но во второй раз оно состоится, и практика показывает, что решение будет принято не зависимо от того, явились вы или же нет.

Если у вас просто нет возможности явиться в суд по вопросу развода, но вы бы хотели присутствовать при проведении процедуры расторжения брака, то вы должны составить специализированное заявление и прикрепить к нему документы, определяющие уважительную причину невозможности присутствия на заседании. Также в заявлении нужно указать, что просите отложить судебное заседание на определенный срок, чтобы вы могли защитить свои интересы при осуществлении разбирательства.

Практика по судебным вопросам

Естественно, нужно сказать о том, что судебная практика в вопросе развода является достаточно однозначной. Если человек не явился в суд на рассмотрение вопроса, то судебное заседание откладывается. Но, во второй раз уже откладывать рассмотрение дела никто не будет. Соответственно, вы должны понимать, что не явившись в суд, вы фактически теряете свое законное право защищать свои интересы. В случае, если неявка в суд не имеет уважительной причины, вы не сможете и оспорить принятое решение.

Если вы не можете присутствовать в суде, но точно знаете, что ваши интересы в данном случае могут быть ущемлены, лучшим решением станет сотрудничество с адвокатом. Вам просто нужно сразу же обратить свое внимание на подписание договора сотрудничества с адвокатом, а также составить доверенность на представление ваших интересов в суде. Фактически, в данном случае, адвокат явится на судебное заседание, и будет представлять ваши интересы, отвечая на вопросы суда, а также определяя тактику поведения.