Решения и определения судов

Где можно посмотреть решение суда?

Решения суда можно посмотреть на сайте «правосудие» - http://sudrf.ru/. Это официальный федеральный сайт, где вы сможете найти те решения, постановления и определения суда, которые вам необходимы. На рекомендуемом сайте есть возможность найти федеральный суд общей юрисдикции, поиск по делам и судебным актам, а также поиск текстов судебных актов. Кроме всего прочего, тут вы сможете найти специализированный поиск по категориям уголовным дела и поиск по территориальной подсудности.

Где вы сможете посмотреть решения суда?

  1. Решение суда в обязательном порядке выдается участникам процесса. После окончания процесса оглашается результативная часть. Соответственно 198 статье ГПК РФ любое решение суда в своем составе должно содержать еще и мотивированную часть. В данном случае, именно мотивированная часть содержит в себе максимально точную и четкую информацию, на основании которой суд принимал решение. То есть, доводы, свидетельские показания и пр., все, что было принято судом к сведению. Также указываются законы, которые стали основой принятия решения. В течение пяти дней после принятии результативной части, участники процесса могут получить полное судебное решение в канцелярии суда или же в приемной суда;
  2. Решение можно посмотреть на рекомендуемом сайте. Как вы понимаете, в данном случае, обязательно указываются точные данные по дате выпуска судебного решения. Таким образом, вы достаточно быстро сможете найти нужное вам решение и изучить его содержание;
  3. В интернете появилось достаточно существенное количество сайтов, на страницах которых дублируется информация по поводу судебных решений. Используя данные интернет ресурсы, вы в действительности сможете найти те решения, которые искали. В тоже время, нужно учитывать, что это не федеральные сайты, а значит, фактически никто ответственности за предоставленную информацию не несет.

Особенности получения судебного решения

В принципе, получить судебное решение, особенно участникам процесса – несложно. Также, на официальном сайте суда, как правило, публикуется информация, которая касается судебных решений. То есть, фактически, каждый человек сможет узнать решение по тому или же иному делу. Это и провоцирует формирование некой открытости деятельности судебной системы. Те участники процесса, которые не смогли присутствовать при оглашении решения, получают данное решение по истечению пяти дней с момента оглашения результативной части. Также, есть возможность получить копию судебного решения. В данном случае, нужно обратить ваше внимание на необходимости написания специализированного заявления. Только на основании данного заявления и после уплаты государственной пошлины, можно получить копию судебного решения.
---
Источник: evakuator-zapad.ru