Решения и определения судов

Где можно посмотреть судебные решения?

Нередко бывает так, что на последнем судебном заседании участники процесса по определенным причинам присутствовать не могут. Поэтому, у них возникает острая необходимость узнать, какое же решение по их делу принял суд. Как вы понимаете, те, кто присутствовал на заседании, заслушивают результативную часть решения. То есть, они фактически узнают, какое решение принял суд, и как суд ответил на основной вопрос, который был поставлен в начале рассмотрения дела. В соответствии со статьей 199 ГПК РФ полное решение суда формируется по истечению пяти дней с момента оглашения результативной части. То есть, фактически, только через пять дней после того, как было принято решение, можно рассчитывать на его получение. Посмотреть решение можно на официальном сайте суда, а можно использовать другие юридические сайты, которые дублируют данную информацию. Нужно будет указать номер дела, дату принятия решения, а также индивидуальные данные истца и ответчика. Обратим ваше внимание на то, что законодатель определяет, что истец и ответчик могут подать в суд заявление об изменении данных в публикуемой информации. В данном случае, найти нужное вам решение, вы сможете по дате его принятия и номеру дела.

Где вы можете посмотреть судебное решение?

Как мы уже сказали, самый простой способ узнать судебное решение – посетить сайт суда. Помните также о том, что по телефону, в приемной или же канцелярии, никто не выдаст вам информацию по поводу принятого решения. Так как в данном случае, нет возможности идентифицировать вашу личность. Но, вы можете самостоятельно обратиться в канцелярию суда по истечении недели с момента оглашения результативной части решения. Вам нужно иметь документы, которые удостоверяют вашу личность, также нужно будет предоставить доверенность на представление интересов, если речь идет об истребовании решения суда адвокатом.

Все участники процесса получат решение суда по истечению определенного количества времени, когда решение будет составлено полностью.

Как получить копию решения суда?

Если вам потребовалась копия решения суда, то вам нужно обратиться в канцелярию. В данном случае, вы должны иметь на руках документы, удостоверяющие личность. Помните о том, что копию решения суда могут получить участники процесса. Но, копия выдается исключительно после оплаты государственной пошлины. Также, вам нужно будет составить специализированное заявление. Сразу же скажем о том, что законодатель не определяет никаких особых требований к содержанию данного документа. Тем не менее, в приемной суда вам непременно предложат четко определенный образец данного документа. Кроме всего прочего, вы должны знать день принятия решения, а также указать номер дела, чтобы сотрудники суда смогли быстро предоставить вам нужный документ.
---
Источник: nw-e.ru