Решения и определения судов

Где находится мировой суд?

Где находится мировой суд? Мировые судьи наделены правом рассматривать различные дела, которые попадают под их юрисдикцию. Нужно сразу же отметить, что в нашей стране таких судов есть немало, и есть вам нужно узнать адрес суда, то нужно посетить специализированный сайт – управление по делам мировых судей. Мировой судья рассматривает дела, которые относятся к категории общей юрисдикции. Они входят в единую систему судов страны и являются низшим, то есть, первым звеном всей системы.

Где находится мировой суд?

В нашей стране действуют мировые судьи, и существует такое понятие, как мировой суд. В тоже время, если вы ищите адрес международного суда, то вам нужно посетить специализированные справочники. Международный суд по правам человека многие также называют мировым судом. Обращение в данную судебную инстанцию может написать каждый житель нашей страны. Чаще всего такое обращение требуется в процессе пересмотра решения конституционного суда. Все дело в том, что решения конституционного суда в нашей стране обжалованию и пересмотру не подлежат. Единственным путем опротестования деятельности суда может стать обращение в мировой суд по правам человека. И тут вы не можете подать заявление на пересмотр решения, вы можете просто указать на негативное отношение конституционных судей или же, указать на то, что в процессе рассмотрения дела были нарушены определенные процессуальные аспекты.

Мировые судьи и их деятельность

Как мы уже сказали ранее, мировые судьи в нашей стране считаются низшим звеном судебной системы. Такие судьи есть в каждом городе, поэтому, вам нужно использовать рекомендуемый справочник, чтобы найти адрес суда и обратиться в него по месту жительства.

Мировые судьи имеют право рассматривать не только административные и гражданские дела, но еще и уголовные. Но, деятельность данных судей имеет своеобразное ограничение. Так, судьи могут рассматривать уголовные дела, которые могут повлечь за собой своеобразное наказание в виде лишения свободы, но только сроком не более чем на три года. Что же касается денежных исков, то они в данном случае ограничиваются размером в 100 тыс.рублей. Правда, тут есть маленький аспект. Имеется в виду исключительно исковое заявление по компенсации имущественных аспектов. Но, сумма иска может быть в разы больше, если речь идет о дополнительной моральной компенсации.

Мировые судьи и их деятельность всецело курируется районными судами. В случае, если решение мирового судьи вы решили оспорить, вам нужно подавать заявление в районный или же областной суд. Апелляции и кассации мировые судьи не рассматривают. Обращение в мировой суд формируется на основании иска или же заявления. Составление документов попадает под стандартные правила обращения в суд. Также в обязательном порядке уплачивается государственная пошлина.