Решения и определения судов

Где находятся мировые судьи?

Мировой суд – низшая часть системы судопроизводства нашей страны. В принципе, именно на мировые и районные суды приходится основное количество рассматриваемых дел. Мировые суды находятся в каждом городе. При этом, если город большой, то мировых судов в нем расположено весьма существенное количество. На сайте http://sudrf.ru/, вы сможете найти раздел по мировым судьям, где вы сможете найти местоположение того или же иного суда, закрепленного по районам и по улицам того или же иного города. То есть, фактически, найти мирового судью – не составит труда.

Где именно расположены мировые суды?

Как мы сказали – повсеместно. Все дело в том, что именно данные суды занимаются самыми простыми делами, которые относятся к общей юрисдикции. Таким образом, необходимость в мировых судьях возникает весьма существенная. Чтобы найти информацию о местоположении суда, вам нужно воспользоваться рекомендуемым ресурсом. Поверьте, это станет основным элементом поиска контактной информации, а также сайта суда, где вы сможете найти ответы на многие вопросы.

Представительский сайт суда сегодня является определенной необходимостью. Впрочем, вся информация о мировых судьях, как правило располагается именно на страницах районного ресурса. Так что, вы всегда сможете получить информацию, которая станет для вас подспорьем, и отличным помощником в процессе обращения к мировому судье.

На сайте, вы сможете найти образцы документов, а также нормативные акты, которые устанавливают требования по поводу формы и содержания документов – обращений в мировой суд.

Если же вы не знаете, в какой суд вам нужно обратиться, не можете определиться с составлением искового заявления, то вам непременно нужно обратиться к опытному юристу. К специалисту, который сможет выполнить все необходимые действия, которые касаются составления документов. Юрист также, поможет вам определить судебную инстанцию, которая будет заниматься рассмотрением такого дела.

Компетенция мировых судей

Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что компетенция мировых судей является весьма значительной. Они рассматривают гражданские, уголовные и административные дела. В тоже время, законодатель определил ограничения по юрисдикции мировых судей. Так, уголовные дела могут рассматриваться мировым судьей исключительно в том случае, если наказание по ним не превышает срока в три года лишения свободы. Что касается имущественных исков, то в данном случае, устанавливается ограничение в 100 тыс.рублей. То есть, если имущественный иск составлен на сумму 200 тыс.рублей, он не может быть рассмотрен в мировом суде, и передается в районный суд. Все остальные дела, а их, как показывает практика – большинство, рассматриваются мировыми судьями.