Решения и определения судов

Где находятся суды?

Все судебные участки Российской Федерации объединены в единую систему, все они дифференцируются по своему месторасположению, виду и типу. Дела здесь рассматриваются по их подсудности.

Где находятся суды?

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, попробуем разобраться во всем по порядку. На сегодняшний день все суды разделяются на несколько типов. В зависимости от подсудности, требований, меры и сложности дел они подразделяются на суды общей юрисдикции, на военные суды, на конституционные и арбитражные.

Месторасположение судов зависит от территориального участка. Ближе всего к месту проживания располагаются суды общей юрисдикции. Расположены они, как правило, в каждом районе, в любом сельском территориальном участке. Мировой судебный участок рассматривает дела простые, уголовные дела легкой тяжести, а также все гражданские иски и административные споры. С иском к мировому судье можно обратиться самостоятельно по имущественным, наследственным делам, здесь можно подать заявление о расторжении брака, взыскать долг и алименты с ответчика.

Где находятся суды федерального значения?

Федеральные суды рассматривают большое количество дел и исков, по всем статьям. Районный суд подчиняется городскому ведомству, городской – окружному суду, окружной - краевому, а краевой только республиканскому суду РФ. Самым высшим органом судебной власти является Верховный суд РФ, здесь рассматриваются апелляционные и кассационные дела и жалобы

Военные суды РФ относятся к общей юрисдикции, но стоят отдельно, ввиду военного положения лиц. Такие суды рассматривают дела только в отношении военных лиц или по их вопросам,. Все судебные заседания судов военной юрисдикции проходят в закрытом порядке, а наказанием военного лица является трибунал. Находятся военные суды 1 звена в гарнизонах и флотилиях. Все они подчинены судам соединений, суды соединений – армейским судам. Находятся они в отдельных группах войск и служат 2 звеном, здесь рассматриваются дела по кассационным и апелляционным жалобам военнослужащих. Высшим судебным органом военных судов является военная коллегия Верховного суда.

Другие суды РФ

Арбитражный суд, имеет очень разветвленную структуру, может быть окружным и находится непосредственно в округе проживания, апелляционный арбитражный суд находится там же, но рассматривает не дела, а жалобы юридических лиц. Главный судебный орган – это высший Арбитражный суд России.

Конституционный суд России находится в городе на Неве - Санкт-Петербурге и состоит из судей, которые избираются в особом порядке. Суд не рассматривает споры частных лиц, а занимается конституционным контролем и законодательными вопросами, судом данной инстанции может быть опротестован, пересмотрен или отменен любой принятый нормативный акт.
---
Источник: rpk-pixel.ru/svetovye-koroba