Решения и определения судов

Исковое заявление о взыскании судебных издержек

В процессе судебных разбирательств могут формироваться судебные издержки. Они могут быть взысканы с той или же иной стороны, посредством специализированного искового заявления. Данные по поводу взыскания судебных издержек могут быть указаны сразу же при формировании основного искового заявления. Как правило, судебные издержки уплачиваются после судебного разбирательства, нередко, для осуществления процедуры взыскания, привлекаются судебные приставы. То есть, после решения на основании искового заявления о взыскании судебных издержек, данное решение передается судебным приставам. На основании предоставленного документа и заявления формируется исполнительное производство. После чего и начинается деятельность судебных приставов, которые используют различные способы, указанные в ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007. То есть, фактически, деятельность судебных приставов в данном случае будет стандартной.

Как составить исковое заявление о взыскании судебных издержек?

Сразу же нужно сказать о том, что существуют требования в соответствии статьи 131 ГПК РФ, которые касаются именно составления искового заявления. Определяются основные реквизиты, которые непременно должны быть указаны в данном документе. На основании искового заявления формируется судебное производство. После его окончания формируется решение. На основании решения и открывается исполнительное производство.

В настоящий момент, составить исковое заявление о взыскании судебных издержек – не проблема. Тем не менее, юристы говорят о том, что в основном исковом заявлении, которое будет рассматриваться судом, нужно сразу же внести данные, которые касаются необходимости взыскания судебных издержек. Таким образом, суд принимает основное решение по исковому заявлению, а также устанавливает, взыскивать или же не взыскивать судебные издержки с ответчика или же истца. Может быть в ходе судебного заседания предоставлено ходатайство на использование экспертизы и пр. В данном ходатайстве также можно изложить просьбу о взыскании суммы судебных издержек.

Что такое судебные издержки?

В принципе, при подаче искового заявления в обязательном порядке уплачивается государственная пошлина, которая относится к судебным расходам. Что касается издержек, то они формируются, как правило, именно в ходе судебного заседания. Речь идет об оплате сумм, которые будут затрачены на экспертизу, оплату переводчикам, а также другим специалистам. Также, к судебным издержкам могут отнести расходы, связанные с доставкой определенных свидетелей и пр. То есть, судебные издержки возникают достаточно часто, и их можно взыскать с той или же иной стороны – с участника процесса. Но, чтобы взыскать средства, нужно подать исковое заявление – прошение об осуществлении взыскания с одной стороны или же разделе данных издержек поровну.