Решения и определения судов

Исполнительный лист судебным приставам

Исполнительный лист представляет собой официальный документ, который содержит в себе предписания о необходимости взыскания долга с четко установленного лица. Данный лист выдается судебными инстанциями на руки истцу, или же передается судебной инстанцией судебным приставам самостоятельно по истечению четко определенного срока (по истечению срока, который выделяется на апелляцию принятого решения). Именно на основании исполнительного листа осуществляется процесс открытия специализированного производства. Действия судебного пристава ограничиваются ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, судебный пристав может действовать исключительно в рамках данных нормативных документов. Если же пристав нарушает установленные нормы, то его действия можно в дальнейшем будет оспорить.

Как действуют судебные приставы по исполнительному листу?

  1. После предоставления исполнительного листа и заявления на открытие производства, непременно составляются дополнительные документы, и открывается исполнительное производство. Фактически, действия пристава начинаются именно с данного шага. То есть, если нет исполнительного производства, то в данном случае, действия судебных приставов являются незаконными;
  2. После открытия исполнительного производства, судебный пристав производит целый ряд работ. Во-первых, создается письменное оповещение должников о наличии исполнительного производства. Обязательно указывается сумма долга, а также реквизиты для оплаты. Также формируются повестки, то есть, должника приглашают к судебному приставу, для осуществления индивидуальной беседы и поиска вариантов погашения долга без принудительного взыскания;
  3. Если никакие меры не помогают, то в данном случае судебный пристав вынужден осуществить процесс ареста, описи, конфискации имущества.
Как вы видите, все действия изначально основаны именно на наличии исполнительного листа. Именно он и является основой открытия производства, в рамках которого исполнитель может осуществить процесс взыскания даже в том случае, если должник стремится максимально избегать такой возможности.

Заявление к исполнительному листу

Нужно заметить, что для открытия судебного производства также нужно предоставить специализированное заявление. Оно пишется от имени взыскателя. В заявлении указывается личная информация, как на взыскателя, так и на должника. В интернете вы сможете найти массу образцов заявлений, на основании чего, впоследствии, сможете составить собственное и подать его приставам. Как только приставы откроют исполнительное производство, начнется активная работа по взысканию долга. От вас же требуется исполнительный лист и заявление на открытие исполнительного производства.