Решения и определения судов

Как доказать клевету в суде?

Многие люди в условиях современного аморального поведения некоторых людей сталкиваются с клеветой, которая является законным основанием для жалобы в суд. Согласно юридической науке, клеветой являются ложные сведения, которые угрожают чувству достоинства, репутации и чести человека. За клевету предусматривается уголовное наказание, поскольку клевета - это угроза моральному здоровью оскорбленного.
Меры наказания для уличенных в клевете граждан:
  1. Штраф в размере 80 тысяч рублей либо 6 заработных плат осужденного.
  2. Исправительные работы до 1 года.
  3. Обязательные работы длительностью до 180 часов.
Если оскорбленному понадобилось узнать, как доказать клевету в суде, то основные доказательства следующие:
  1. техника для звуковой записи клеветы;
  2. наличие свидетелей клеветы;
  3. для публичной клеветы вырезки из СМИ.

Алгоритм действий для доказательства клеветы в суде

Для начала нужно найти свидетелей, которые официально в суде дадут правдивые показания в пользу оскорбленного. Если в первый раз таковых поблизости не оказалось, то действует правило повтора. Люди, которые единожды оклеветали кого-то, в большинстве случаев возвращаются в этому противозаконному деянию снова. Значит, нужно заранее быть готовым к новому потоку клеветы. Если человека клевещут дома или в офисе, то соседи, друзья, знакомые или коллеги должны услышать это посягательство на достоинство человека и подготовиться к даче показаний.

Если даже случайные прохожие услышали клевету в адрес человека, их нужно разыскать, записать контактную информацию - телефон, адрес - и предупредить о привлечении их в качестве свидетелей. При этом свидетели в суде должны давать только правдивые показания по делу.

Во-вторых, повторная клевета - также возможность записать на технические аппараты клевету. Достаточно иметь при себе диктофон, аудиоплеер или небольшую камеру, в том же телефоне, а в случае рецидива преступления записать все слова клевещущего. После этого запись просто переписывается на компактный диск. По возможности необходимо провести экспертизу в специализированной компании для установления подлинности.

Если была нанесена публичная клевета, то пострадавший должен вырезать из журнала либо газеты публикации - статьи, заметки - которые содержали угрожающие репутации и достоинству замечания. Таким образом, эти три доказательства не будут опровергнуты в суде, поскольку имеют подлинную ценность для дела.

При отправке заявления о клевете в суд в дополнительном письме пострадавший указывает все последствия нанесенного ущерба, поскольку от тяжести последствий (проблемы на работе, разрушение брака, отказ в кредите и другие) зависит размер наказания гражданину, который совершил данное преступление.
---
Источник: ok-kardinal.com.ua