Решения и определения судов

Как долго длится развод через суд?

Все особенности проведения судебного процесса отражены в 18 статье СК РФ. В тоже время, четкого указания временного диапазона рассмотрения дела не указывается. Все зависит от индивидуальных особенностей. Впрочем, установлено, что в мировом суде при присутствии двух супругов, расторжение брака не может затягиваться более одного месяца. Также в течение месяца определяется вопрос с назначением выплаты алиментов. В случае с имущественными вопросами и вопросами последующего проживания совместных детей с тем или же иным родителем, может быть назначено более трех судебных заседаний. Основной целью данных заседаний – защита интересов ребенка, а также правильное распределение имущества, в зависимости от формирования прав на его владение обоими супругами.
Если Вам требуются Миграционные услуги - кликните по ссылке https://immigrationservice24.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как долго может длиться развод через суд?

  1. Если речь идет о разводе через мировой суд, то в данном случае, как правило, рассмотрение дела и принятие решения осуществляется в течение одного заседания. Фактически, если оба супруга явились на заседание и подтвердили свое желание расторгнуть брак, то в данном случае, срок расторжения брачных отношений будет не более одного месяца;
  2. В случае, если один супруг не явился на заседание и не дает своего согласия на расторжение брака, развод будет длиться не более двух месяцев. Как правило, если ответчик не пришел на первое заседание суда, то данное заседание будет перенесено. Во второй же раз в любом случае будет принято решение о разводе;
  3. Если существуют определенные особенности процесса, если никто из супругов не может дать адекватного ответа по поводу причин возникновения ссоры и желания расторгнуть брачные отношения, то в данном случае, суд может назначить период примирения, который будет не более трех месяцев;
  4. Если речь идет о сочетании бракоразводного процесса с имущественными вопросами или же вопросами последующего содержания и воспитания детей, то в данном случае, количество заседаний зависит от индивидуальных особенностей дела и от правильного выбора тактики защиты.
Именно по этой причине, четких границ по поводу временного диапазона в вопросе разрешения спорных ситуаций и бракоразводного процесса – не существует. Каждое дело может иметь массу особенностей, которые непременно повлияют на количество назначенных заседаний.

Как развестись быстро?

Если вы желаете, чтобы бракоразводный процесс прошел достаточно быстро, вам непременно нужно сразу же обратить свое внимание на возможность раздела иска о разводе и искового заявления на раздел имущества. Также, вам нужно правильно выбрать тактику своего поведения. Для этого, мы рекомендуем вам обратиться к опытному юристу, который сможет помочь вам сделать развод достаточно быстрым процессом. Возможно, вы сможете договориться при помощи юриста со своим супругом/супругой и подписать соглашение о разделе имущества и об уплате алиментов, что исключит все возможные проблемы, возникающие в процессе расторжения брачных уз.