Решения и определения судов

Как исполнить решение суда?

Нередко люди, выиграв в судебное дело связанное со своей проблемой, потратив свое время, силы и деньги, получив долгожданное судебное решение, с облегчением вздыхают. Теперь-то всё будет в порядке, и они получат долгожданную квартиру, машину, долг, возмещение ущерба и т. д., и т. п. Не тут-то было!
Исполнение судебного решения может затянуться на годы, и в конечном итоге человек может остаться ни с чем. Рассмотрим случаи, Вы выиграли дело а денег нет? Сразу возникает вопрос как исполнить решение суда? Решение дел судов общей юрисдикции вступает в силу через 10 дней.

Решение же дел арбитражных судов наступает через месяц.

Если Ваше дело рассмотрено судом общей юрисдикции, решение суда вступит в законную силу через 10 дней с момента его вынесения, если арбитражным судом через месяц.

В случае подачи ответчиком жалобы на решение суда, решение вступит в силу после рассмотрения жалобы-конечно, в том случае, если оно не будет отменено и дело не будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Если в судебном заседании Вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов. Во всех других случаях исполнительный лист будет выдан Вам на руки или направлен в Ваш адрес заказным письмом.

Если решение подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается немедленно, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу. Судебные приставы природа плохого исполнения судебного решения.

Они получая маленькую заработную плату из-за этого они работают неэффективно. Чтобы ускорить процесс нужно для этого поговорить с судебным приставом для ускорения процесса. Основные задача судебного пристава отправка запросов в различные органы для обнаружения имущества должника, которое можно взыскать в пользу истца. В случаи обнаружения имущества, пристав накладывает на него арест, и выставляет его на торги, через аукцион. Если же имущества нет, то идет удержание с заработной платы должника.

В этой статье мы рассмотрели все сложности связанные с исполнением судебного решения.
---
Источник: Addforce