Решения и определения судов

Как можно отложить судебное заседание?

Во время судебного процесса у сторон по делу может возникнуть необходимость перенести заседание на другую, более позднюю дату. Это может понадобиться по разным причинам. Но не каждый человек знает, как можно отложить судебное заседание, и по каким причинам судья переносит рассмотрение дела.

По каким причинам откладывают судебное заседание?

  1. Заявление встречных исковых требований. На их изучение судье и участникам процесса потребуется время, а во время заседания времени для ознакомления с этим документом обычно не хватает. В этом случае судья назначит новую дату и перенесет рассмотрение дела. Все стороны, которые присутствуют на заседании, получают об этом документ под личную роспись. Тех лиц, которых на заседании нет, оповестят об отложении рассмотрения дела в установленном законом порядке.
  2. Предоставление или истребование судьей новых доказательств по делу. Это тоже будет поводом для отложения судебного процесса. Если нужно, судья вызовет важных свидетелей или истребует у участников судебного процесса новые необходимые документы.
  3. На судебном заседании отсутствует один из участников процесса или обе стороны по делу. В этом случае тому человеку, который не явился в суд нужно обязательно предоставить на следующее заседание доказательства, которые подтвердят уважительную причину неявки в суд.

Как отложить заседание суда на более позднюю дату?

В статье 169 ГПК России указано, в каких случаях допускается перенос рассмотрения дела на другую дату. Для этого вам потребуется написать ходатайство, в котором обязательно укажите:
  1. полное и точное название суда. Можно указать фамилию судьи;
  2. номер дела;
  3. ваши ФИО, кем вы являетесь в судебном рассмотрении – ответчиком или истцом и адрес проживания;
  4. причины, по которым необходимо перенести слушанье. Четко обоснуйте все обстоятельства переноса дела;
  5. список документов, которые подтвердят этот факт;
  6. срок, на который просите отложить слушанье.
Обязательно составляйте ходатайство в 2 экземплярах. Затем в самом начале текущего судебного заседания передайте это ходатайство судье.

Можно принести заявление о переносе дела и перед заседанием за несколько дней, если вы будете отсутствовать и не сможете прийти в суд на назначенное судьей число и время. В этом случае к ходатайству желательно приложить копии документов, которые подтвердят невозможность участвовать на слушанье. Это может быть больничный лист, командировочное удостоверение и тому подобное. Сдаете один экземпляр ходатайства в канцелярию суда, а на втором вам поставят отметку о том, что его приняли.

Устные заявления участников судебного процесса о переносе слушанья дела во время заседания секретарь занесет в протокол. Судья обязательно поинтересуется мнением остальных лиц, которые участвуют в процессе по этому вопросу, а потом скажет свое решение. Ходатайство о переносе судья рассматривает без удаления в совещательную комнату. Уведомление о переносе дела направляется всем участникам судебного процесса и за этот промежуток времени каждый должен хорошо подготовиться и обязательно присутствовать в суде в назначенный день и время. Также рекомендуется подготовить все необходимые доказательства.