Решения и определения судов

Как написать апелляцию в суд?

Как написать апелляцию в суд? Если дело в первой судебной инстанции проиграно, то опускать руки не следует. Вам нужно обратить свое внимание на возможность написания апелляции, которая восстановит дело в областном суде, и позволить его рассмотреть свежим взглядом. В нашей стране судебная система создана таким образом, чтобы полностью исключить возможные судебные ошибки. Поэтому, апелляция предполагает рассмотрение уже принятого решения, но исключительно в том случае, если данное решение не обрело законной силы.

Как правильно написать апелляцию в суд?

Если вы стремитесь обжаловать часть решения, то нужно указать об этом в своей жалобе. При полном пересмотре дела можно апеллировать все решение. Обратим ваше внимание на то, что после подачи жалобы дело пересматривается в полном объеме.

Исследование материалов будет начинаться с самого начала и по правилам, которые установлены для изучения дел для первых инстанций. Если же вы подаете на частичную апелляцию, то рассматривается исключительно часть дела по доводам жалобы.

Апелляционная жалоба непременно должна иметь в своем составе все ссылки на законы. Все дело в том, что если жалоба не будет мотивированна, то она не будет принята к рассмотрению.

На страницах официальных сайтов суда есть специализированные разделы с образцами документов. В таких разделах можно найти образец составления апелляционной жалобы. Если же самостоятельно заполнить документ вы не можете, то следует обратиться к опытному юристу, который сможет выполнить все поставленные перед ним задачи.

Содержание жалобы

  1. Данные по суду, в который подается жалоба и все данные по суду первой инстанции;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Непременно детализировано указывается все аспекты, которые вы хотели бы оспорить;
  4. Обязательно указываются доводы и мотивация к обжалованию. В данном случае, очень важно указать на все законодательные нормы, которые были нарушены в процессе рассмотрения дела. Если данный пункт будет заполнен неверно, то вашу жалобу никто не примет к рассмотрению;
  5. Просьба о пересмотре дела на основании ранее указанных данных;
  6. Перечень документов, которые прилагаются к заявлению.
Что касается документов, то вам в обязательном порядке нужно будет предоставить все документы, которые вы предоставляли в суд первой инстанции, решение суда первой инстанции, а кроме того, потребуется квитанция, которая определила бы уплату государственной пошлины (обязательный документ).

Обратим ваше внимание на то, что в жалобе могут быть указаны требования, которые не возникали в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции. Жалоба непременно должна быть датирована и на ней должна быть подпись человека, который ее составляет. Весь перечень документов нужно указать детально, иначе неуказанные документы могут быть неучтены при рассмотрении вашей жалобы.