Решения и определения судов

Как написать правильно заявление в милицию?

В наше неспокойное время иногда приходится обращаться в милицию по факту кражи, мошенничества, при причинении телесных повреждений или пожаловаться на шумных соседей. Причин может быть много. Но такое заявление должно быть составлено грамотно и это обеспечит быстрое его рассмотрение. Но не все еще знают, как это сделать и поэтому возникает актуальный вопрос как написать правильно заявление в милицию?, чтобы его обязательно приняли и рассмотрели.

Пишем правильно заявление в милицию

  1. Заявление пишется на обыкновенном листке бумаги формата А4 в двух экземплярах. Если есть возможность – напечатайте его на компьютере и затем распечатайте на принтере. Следует избегать устных заявлений в милиции с дальнейшим составлением протокола. Составленное заявление можно отнести лично в милицию или отправить его по почте, но обязательно заказным письмом. Нужно знать, что анонимные заявлением не рассматриваются.
  2. Начинайте писать заявление с так называемой «шапки». С левой стороны листа сделайте небольшой отступ, это необходимо для последующей его подшивки в дело. «Шапка» располагается в верхнем правом углу. Указываете там адрес отдела милиции или фамилию должностного лица, если оно адресуется кому-то конкретно. После этого укажите свои личные данные, то есть, от кого пишется заявление.
  3. Следующим пунктом идет тест самого сообщения. Напишите посередине листа слово «заявление» и под ним начинайте описывать факты о совершенном преступлении или о том, что оно готовится. Суть заявления излагайте понятным языком, не нужно использовать такие выражения как «я думаю», «мне кажется», все должно быть описано на точных и известных вам фактах. Все должно четко описывать вашу ситуацию.
  4. После составления основной части выскажите свою просьбу о рассмотрении заявления. То есть, чего вы хотите добиться своим заявлением – успокоить шумных соседей, наказать обидчика и тому подобное. Обязательно стоит упомянуть, чтобы вам сообщили о результате проведенного расследования в установленных по закону сроках. Попросите привлечь к административной или уголовной ответственности тех лиц или конкретного лица, против которых и направлено ваше заявление.
  5. В конце подпишите заявление и не забудьте поставить дату. После этого отнесите заявление в милицию, его обязаны там принять в любое время дня и ночи. Причем отказ в его принятии сотрудниками милиции является незаконным.

Полезные советы

Будет очень хорошо, если в конце заявления вы напишите о том, что знаете об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения. Это предусмотрено ст. 306 УК. В этом случае у сотрудников милиции не будет поводов вам отказать в приеме заявления.

Если есть копии документов, которыми вы сможете подтвердить все написанное в заявлении – это тоже будет просто отлично. Не забудьте указать в тексте название той или иной приложенной копии.