Решения и определения судов

Как написать заявление судебному приставу?

После завершения процесса в суде и получения искового листа возникает необходимость отправиться с этим листом в районный отел судебных приставов. При этом в дополнение к полученному исковому листу должно прикрепляться специальное заявление. В этой статье рассказано о том, как написать заявление судебному приставу грамотно.
Кроме того, для написания заявления судебным приставам необходимы некоторые действия подготовительного характера. Если у подающего заявление нет сберегательной книжки или лицевого в банке, скорее всего, понадобиться их завести. В том случае, если либо первое, либо второе уже имеется в наличии, потребуется обратиться в этот банк и попросить сообщить его свои реквизиты. Кроме того, необходимо уточнить номер лицевого счета.

Как правильно написать заявление судебным приставам

Текст заявления будет оптимально начать с указания наименования службы судебных приставов, к которым обращаетесь, наименования и адреса должника и, соответственно, наименование и адрес взыскателя. Последние сведения облегчат и ускорят работу судебным приставам. Можно даже указать контактные номера телефонов.

В основном тексте заявления подробно описывается сущность обращения к службе судебных приставов, и приводятся должные обоснования. Начать основной текст лучше всего с указания даты начала судебного заседания. Затем описывается решение этого заседания, приводиться сумма взыскания и расшифровывается ее сущность. При этом вновь необходимо упомянуть контактные данные должника и того, в чью пользу произойдет взыскание задолженности (а именно, ФИО, адрес и телефон). Обязательно необходимо приложить копии судебного решения и оригинал исполнительно листа.

В последнем абзаце указывается просьба о взыскании и перечислении суммы на счет того, в чью пользу и будет осуществлено данное действие. Дается информация о том, куда именно необходимо перечислить указанную сумму в виде номера лицевого счета в банке. Пишется полное название самого банка и его реквизиты.

В качестве отдельной строки помещается информация о приложенных копии судебного решения и оригинале исполнительного листа, указывается номер последнего.

В самом конце заявления необходимо проставить дату написания, контактные данные написавшего и подпись.

После того, как заявление судебным приставам написано, необходимо распечатать либо отксерокопировать его в двух экземплярах. Учтите, что принимаются лишь напечатанные на машине заявления.

Необходимо убедиться в том, что на заявлении имеется подпись и печать о его принятии. После подачи в течение трёхдневного срока непременно будет назначен пристав-исполнитель. Судебные приставы не имеют отказывать в приеме заявления за исключением случаев, когда предоставлены не все необходимые документы.
---
Источник: sdm-group.com.ua