Решения и определения судов

Как называть судью в суде?

Если ранее вопрос, как обращаться к судье, возникал крайне редко, то сегодня стало очевидно, что Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» четко определяет уважительное отношение к судьям. И все участники процесса непременно должны проявлять данное уважение в процессе обращения к судье. Итак, как же называть судью в суде? Можно обращаться «Ваша честь», или же «уважаемый суд». Судью нужно называть только на Вы.

Как обращаться к судье в суде?

Обращение в суде должны быть уважительным. Вы, конечно же, ничего никому не должны, и в принципе, никаких личных отношений с судьей у вас не может быть. Так что, не нужно заискивать или же вести себя так, чтобы судье понравиться. Но, вы должны понимать, что законодатель четко определяет правила поведения в суде. И если данные правила нарушаются, то можно получить штраф, или же вас могут попросить покинуть зал заседания суда. Так что, в принципе, непременно нужно соблюдать установленные требования.
  1. В суде вы должны быть опрятными, и лучше всего не одевать открытой одежды. Помните, что все-таки, личное впечатление судьи имеет определенное значение. Именно по этой причине, постарайтесь выглядеть так, чтобы к вам сразу же начали относиться с уважением;
  2. К судье нужно обращаться на Вы, говорить – Ваша честь, или же уважаемый суд. такое уважительное отношение формируется законодателем, так что, старайтесь ему следовать;
  3. Если вас судья задает вопрос, вы непременно должны стать и на него ответить. При этом, обвиняемый может не отвечать на вопросы, если это позволяет законодательство, в защиту его интересов. А вот истец, а также иные участники процесса, непременно должны отвечать на все вопросы, которые ставит им судья;
  4. В суде, вы имеете право защищать свои интересы и законные права, именно по этой причине, законодатель разрешает всем участникам процесса задавать вопросы иным сторонам дела и участникам процесса.

Особенности поведения в суде

В принципе, практически каждый человек должен понимать, что в суде свои права и интересы приходится защищать самостоятельно. Именно по этой причине, возникает также необходимость в правильном поведении. Ведь если вас удалят из зала за некорректное поведение, вы не сможете защитить свои интересы, а значит, не сможете отстоять свои права.

Законодатель сегодня определяет, что каждый человек должен следовать правилам поведения в суде. Такие правила публикуются на официальных сайтах суда. И именно это позволяет получить перспективы нужных вам знаний. Вы всегда можете определить, как нужно вести себя на рассмотрении дела. Помните также о том, что в суде, время цениться также дорого, как и везде. Именно по это причине, не следует затягивать длительную «пластинку» о сложностях бытия. Ваш рассказ должен быть детальным, немного эмоциональным, но в тоже время лаконичным и точным.
---
Источник: yurist-novosibirsk.ru