Решения и определения судов

Как обращаться к мировому судье?

Мировые судьи рассматривают различные вопросы, но их юрисдикция четко ограничена. В тоже время, практически все несложные дела разбирает мировой судья, и тут возникает такой вопрос, как нужно обращаться к мировому судье и как правильно вести себя в зале заседания суда.
Естественно в суде нужно вести себя цивилизованно, к тому же, нужно знать, как правильно обращаться к судье. В гражданском и уголовном кодексе есть четкие ссылки на то, как именно нужно обращаться к мировому судье. В данном случае используется фраза: «Уважаемый суд» в том случае, если дело является гражданским, если же дело уголовное: «Ваша честь».

Как правильно называть мирового судью в суде?

В статье 158 гражданского кодекса указано, что участники процесса к судье обращаются исключительно «Уважаемый суд». Все показания должны даваться стоя. Отступление от таких правил может быть допущено в индивидуальных ситуациях с разрешения самого суда.

Таким образом, становится понятно, что к мировому судье в процессе рассмотрения гражданского дела нужно обращаться не иначе как: «Уважаемый суд».

В статье 257 уголовно-процессуального кодекса указано, что при рассмотрении уголовного дела участники процесса должны обращаться к судье не иначе как «Ваша честь». Показания даются стоя. Также стоя отвечают на все вопросы, поставленные судом. Председательствующий судья может разрешить давать показания сидя, в исключительных ситуациях.

Поведение в суде

В нашей стране суд является высшей инстанцией власти. И конечно же, существуют детально проработанные правила поведения в суде, которые определяют необходимость человека вести себя корректно, задавать вопросы исключительно с разрешения суда, отвечать на вопросы с разрешения судьи.

Таким образом, становится понятно, что весь процесс изначально курируется судом. Все особенности поведения гражданина в суде и особенности обращения к судье указаны в процессуальных кодексах и федеральном законодательстве.

Если человек ведет себя в зале суда неадекватно, то он может быть выведен из зала или же на него могут быть наложены штрафы за нарушение порядка.

Правила поведения граждан в зале заседания суда в обязательном порядке публикуются на официальных сайтах суда. Тут вы сможете узнать о том, как нужно себя вести, как обращаться к судье, а также узнаете о своих правах. Каждый участник процесса имеет право просить предоставить ему определенные документы на изучение, а также имеет право подавать жалобы, заявления и ходатайства. Помните о том, что данные правила вы должны изучать досконально, чтобы исключить все негативные последствия неправильного поведения в тоже время получить четкие познания своих законных прав. Структуру рассмотрения дела определяет сам суд.