Решения и определения судов

Как обратиться в арбитражный суд?

Арбитражный суд – это суд по экономическим делам и спорам, он рассматривает дела и споры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В данной статье мы рассмотрим, как обратиться в арбитражный суд. По определению, что такое арбитражный суд, можно сделать вывод, что этот суд рассматривает дела, выходящие из административного и гражданского суда.
Для подачи иска вы обязаны вначале предъявить претензию ответчику. Отправьте ее заказным путем ответчику с уведомлением. После этого вы сможете уже подать свой иск в арбитражный суд. Если вы ИП или юридическое лицо, то вам необходимо в исковом заявлении указать место и дату гос. регистрации.

Пакет документов, которые вы должны приложить к исковому заявлению – это копию иска или претензии, договора, св-во о гос. регистрации (для ИП и юридического лица). Так же вы обязаны позаботиться о создании копий всех документов. Одни копии понадобиться вам, другие суду и ответчику. Так же копии необходимо заверить печатью и подписью. Так же все документы и копии следует заверить у нотариуса.

Для рассмотрения дела в арбитражном суде следует оплатить государственную пошлину. Иначе ваше исковое заявление могу и скорее всего - отклонят. Так же стоит сделать копию об оплате.

Следует учесть, что исковое заявление в арбитражный суд подается по месту жительства лица, на которого исходит жалоба (ответчик). Бывают случаи, что адрес прописки и адрес в документах не совпадает, в таких случаях адрес нужно узнать в Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации (ФНС РФ) по заявлению.

Все документы следует предоставить в канцелярию арбитражного суда. Так же их можно отправить по заказной почте или же на сайте суда можно найти их электронный адрес и отправить документы в электронном виде на него. Так же на этом сайте арбитражного суда можно узнать о протекании дела, в который вы подали иск.

Время рассмотрения искового заявления в суде может занимать 2-4 месяца. Однако срок может и увеличиться, так как фигуранты дела могут подать апелляционную жалобу в суд. В таких случаях срок рассмотрения дела узнать невозможно.

При неправильном оформлении, какого либо документа или не оплате пошлины арбитражный суд может отклонить ваше исковое заявление. Поэтому внимательно отнеситесь к процессу подготовке к обращению в суд.

В данной статье рассмотрены основные ответы на вопрос: как обратиться в арбитражный суд в виде инструкции. Надеюсь, данная информация помогла вам для решения вашего вопроса.
---
Источник: notarius-v-moskve.ru