Решения и определения судов

Как обжаловать действия судебного пристава?

Как обжаловать действия судебного пристава? Все достаточно просто. В первую очередь подается жалоба к вышестоящему приставу. Далее – можно подать жалобу в прокуратуру и даже исковое заявление в суд. Судебный пристав в принципе, выполняет весьма важную роль в систему судопроизводства. Именно приставы осуществляют процесс исполнения судебных решений. Для примера: суд принял решение взыскать сумму долга с ответчика в четко определенном размере с учетом судебных издержек. Ответчик получает решение суда и не принимает никаких действий для его реализации. Судебные приставы, после того, как ответчик отказывается добровольно выполнить свои обязательства, приступают к действиям. В первую очередь отправляются запросы в банк о наличии депозитов и личных счетов. Также определяется наличие недвижимого и движимого имущества.
Определенное имущество по законодательству может быть описано приставами. У должника есть шанс оплатить долг. Если же он этого не делает, то описанное имущество принудительно продается.

Естественно, действия судебного пристава не всегда являются законными, именно по этой причине вам нужно знать, как защитить свои интересы в таких ситуациях.

Как можно обжаловать действия судебного пристава?

  1. Подача жалобы к вышестоящему приставу. Вы можете самостоятельно обратиться к вышестоящему приставу и объяснить ему ситуацию. Но, опытные юристы указывают на то, что в обязательном порядке нужно писать заявление, причем один экземпляр непременно должен оставаться у вас на руках. Как правило, данный этап действий позволяет разрешить 50% споров;
  2. Подача жалобы в прокуратуру. Если ваши права и интересы нарушаются, а пристав, скажем, систематически угрожает вам или же посещает вас в незаконное время, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба также пишется в двух экземплярах, один из которых должен быть у вас на руках.
  3. Жалоба в суд подается в четко установленном образце. В данной жалобе непременно нужно указать все нормативно-правовые акты, которые нарушаются судебным приставом. Чтобы жалоба действительно была рассмотрена, лучше всего обратиться сразу же к опытному юристу.

Действия судебного пристава, которые можно обжаловать

Подать жалобу можно в таких случаях:
  1. Действия пристава противоречат законодательству;
  2. Пристав пытается описать имущество, которое принадлежит третьему лицу;
  3. Пристав пытается запугать должника;
  4. Пристав превышает свои полномочия и пр.
То есть, в любом случае, когда вы знаете или же предполагаете, что ваши интересы нарушаются, вам нужно посетить юриста и получить детальную консультацию по поводу ваших дальнейших действий. Поверьте, современное законодательство нашей страны построено таким образом, что интересы каждого человека могут быть защищены, главное – умело, правильно и своевременно реагировать на определенные нарушения.