Решения и определения судов

Как обжаловать постановление мирового судьи?

Мировой судья рассматривает основное количество дел, которые в своем содержании не имеют значительных преступлений и иски на суммы не более 100 тыс.рублей. Впрочем, вопрос, как обжаловать постановление мирового судьи , все чаще возникает среди тех, кто желает добиться истиной справедливости. Действительно, мировой судья не всегда деталь изучает дело и не редко принимает решение в виде заочного производства. То есть, без ответчика. Это провоцирует принятие необоснованных решений. Нередко, ответчик не может вовремя прийти в суд только по той причине, что он не был правильно и вовремя оповещен. Тем не менее, многим мировым судьям достаточно отчета секретаря суда о том, что повестка была отправлена, хотя по закону, такой документ не может считаться доказательством.

Как можно обжаловать постановление мирового судьи?

  1. Постановление мирового судьи может быть оспорено судом высшей инстанции;
  2. Основанием для пересмотра дела может быть апелляция;
  3. Апелляция подается в районный, областной или же апелляционный суд;
  4. В апелляции непременно должны быть данные ответчика и истца, суда первой инстанции;
  5. Обязательно указывается решение суда, и прилагаются соответствующие документы.
Ваша жалоба должны быть составлена правильно. Кроме всего прочего, следует правильно подобрать документы, которые смогли бы указать на вашу возможность оспорить принятое постановление.

Существуют четко определенный образец жалобы, в котором обязательно отображается сама просьба о пересмотре дела, а также все данные в виде нормативно-правовых актов, которые позволяют пересмотреть дело.

Составляем жалобу, собираем документы

Если вы решили отменить постановления мирового судьи, то действовать следует оперативно и правильно. В первую очередь нужно обратить свое внимание на возможность сотрудничества с опытными юристами. Юрист сможет правильно составить жалобу и поможет вам собрать полный пакет документов. Таким образом, вы сможете быть уверенными, что ваша просьба будет рассмотрена судом.

Отметим, что если жалоба в своем составе будет содержать определенные юридические или же типовые ошибки, то она может быть вовсе не рассмотрена судом или же передана вам на доработку. Это существенно может затянуть процесс принятия решения.

Судебная система нашей страны позволяет получить перспективы идеальной защиты личности. Если вы уверены в том, что мировой судья принял неправильное решение или же в процессе его принятия нарушил процессуальные стандарты, такое решение вы сможете достаточно быстро оспорить. Самое главное в данном процессе – правильное составление жалобы, сбор нужных документов и указание законодательства, позволяющего вам пересмотреть дело с уже принятым судебным решением.