Решения и определения судов

Как обжаловать приговор мирового судьи?

Мировой судья – это судебное учреждение первой инстанции, он может вынести приговор по уголовным и гражданским делам. Но если постановление оказалось не в вашу пользу, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Сроки и порядок обжалования приговоров мирового судьи предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе России от 18.12.2001 года № 174-ФЗ и в Гражданском процессуальном кодексе РФ от 14.11.2002 года № 138-ФЗ со всеми изменениями и дополнениями.

Как правильно составить жалобу?

Апелляционная жалоба на постановление или решение мирового судьи подается в районный суд. Срок обжалования составляет 10 дней со времени вынесения заключительного вердикта. Можно обратиться за помощью в составлении жалобы к адвокату или составить ее самостоятельно. Подать апелляцию имеет право и прокурор.

При составлении жалобы следует придерживаться установленных законом правил:
  1. укажите название суда, в который отправляете апелляцию. Название вышестоящего суда можно найти в отдельном постановлении мирового судьи. Там есть сведения о том, куда и в какой срок следует подавать обжалование;
  2. напишите полные сведения о заявителе. Это ФИО, адрес, контактный телефон. Также укажите ФИО мирового судьи, который вынес вердикт, а также номер и дату принятия решения;
  3. теперь можно четко изложить свою позицию и привести доводы, на основании которых вы считаете, что судебный документ незаконный или не обоснован, как положено. Ссылайтесь на необходимые нормативные акты. Попросите суд второй инстанции пересмотреть дело;
  4. предоставьте список всех необходимых документов к жалобе. Это письменные доказательства вашей правоты и разные документы. В заключительной части заявление перечисляете все эти документы списком. В конце поставьте дату и подпись.

Как правильно обжаловать вердикт мирового судьи?

После составления апелляции сделайте ее копии. Копий должно быть столько, сколько в заседании участвовало сторон по делу. Один экземпляр должен быть еще и для суда.

Отправьте жалобу со всеми документами заказным письмом с уведомлением в суд второй инстанции. Можно отнести ее лично. Проследите, чтобы на вашем экземпляре канцелярский работник поставил отметку о принятии документов и расписался. Если спор имущественный – потребуется уплатить госпошлину. Жалобу нужно относить не в районный суд, а тому мировому судье, который вынес приговор. Если все оформлено правильно, мировой судья передаст апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию для рассмотрения.

Если выявлены какие-то недостатки – жалоба вернется заявителю. После устранения недочетов ее можно направить повторно. Если вы захотели отказаться от апелляции, то это можно сделать, пока суд не принял по ней решение. На основании такого заявления судья районного суда вынесет определение об отказе.
---
Источник: migronis.com