Решения и определения судов

Как обжаловать решение третейского суда?

Третейские суды - особая судебная система, которая действительно сегодня стала весьма актуальной и используется практически повсеместно. Судебные разбирательства протекают весьма быстро, но непонятно, как обжаловать решение третейского суда и можно ли это вообще осуществить? Ведь мнений по данному поводу существует масса. Кто-то уверенно говорит о том, что если вы согласились на проведение третейского суда, то его решение будет окончательным. Другие же уверяют, что оспорить решение третейского суда – не составит труда. Так что же прав?

Причины отмены решений третейского суда

Сразу же нужно сказать о том, что рассмотрение дела в третейском суде возможно лишь в том случае, если стороны спора изначально подписали соглашении о возможности использования данного вида рассмотрения споров. Все основания для отмены третейского решения можно найти в федеральном законодательстве - статье 42 № 102-ФЗ. То есть, становится вполне очевидным тот момент, что решение третейского суда обжаловать можно.
  1. Решение такого суда будет отменено в том случае, если заявитель докажет, что оно было принято неправильно и не в соответствии с законодательством нашей страны;
  2. Если решение было вынесено без изучения всех доказательств и дополнительных соглашений;
  3. Если состав суда не соответствовал установленному законодательству;
  4. Если проигравшая сторона не была уведомлена о судебном разбирательстве и не смогла принимать участие в нем.
Существуют также определенные нормативно-правовые акты, которые предусматривают, что определенные вопросы в принципе не могут быть рассмотрены в третейском суде. Соответственно, такие решения также будут признаны недействительными, и должны будут пересматриваться.

Как можно обжаловать решение третейского суда?

Многие опытные юристы указывают на то, что есть масса особенностей в обжаловании решения третейских судов. Все дело в том, что для обжалования придется собрать максимальное количество документов и правильно составить заявление. Заявление подается в арбитражный суд, кроме всего прочего, нужно предоставить суду все материалы по третейскому разбирательству и четко указать на то, какие существуют причины пересмотра имеющегося решения. Все причины для пересмотра указываются в суде заявления.

Чаще всего основанием для пересмотра решения используется определенные нарушения процедуры рассмотрения спора. Соответственно, в данном случае пересматривается сам процессуальный процесс, и изменяются принципы рассмотрения дела.

То есть, очень важно юридически грамотно составить свое заявление, чтобы специалисты суда приняли его к рассмотрению. Необходимо указать все детали и технические стороны доказательной базы. На сайтах арбитражных судов есть специализированные разделы с образцами документов. Используя такие образцы, можно быстро составить свое обращение, а при наличии всех необходимых документов, можно достаточно быстро оспорить решение, вынесенное третейским судом.
---
Источник: dop-city.ru