Решения и определения судов

Как обжаловать заочное решение суда?

Заочное производство открывается в различных ситуациях. Чаще всего такое производство открывается в том случае, если ответчик не посетил заседание суда. Такое производство нередко открывается мировым судьей. Возникает вопрос, как обжаловать судебное решение , куда подать апелляцию и какие документы для этого потребуются.

Как оспорить заочное решение?

Как мы уже сказали ранее, заочное производство может быть открыто судом в том случае, если какая-то сторона, по какой-то причине не присутствовала на заседании. Таким образом, суд на основании имеющихся данных принимает решение. Но, если ответчик отсутствовал по уважительным причинам, то он может не согласиться с решением и подать апелляцию. В данном случае действовать нужно оперативно, нужно собрать все необходимые документы, а также составить апелляцию.
  1. Ответчик может подать встречное заявление, оспаривающее заочное решение в течение срока, пока решение не приобрело законной силы.
  2. Ответчик имеет право подать обжалование в течение семи дней с момента получения данного решения на руки. То есть, после получения решения - по почте или же самостоятельно в суде, ответчик должен сразу же составить заявление и подать его мировому судье. Сразу же нужно сказать о том, что речь идет об отмене заочного решения, а не о процессе его оспаривания.

Обжалование заочного решения в апелляционной инстанции

Заочное решение суда может быть обжаловано в стандартном производстве. То есть, подается специализированная жалоба в апелляционную инстанцию. Жалоба состоит из таких данных:
  1. Данные о суде, в который подается заявление;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Данные по решению суда с указанием о том, что данное решение было принято заочно;
  4. Детальное описание сути дела с указанием нормативно-правовых актов, позволяющих подать апелляцию.
Сразу же следует сказать о том, что к апелляционному заявлению в обязательном порядке прилагается пакет документов.

Самое главное – квитанция об оплате государственной пошлины. Помните о том, что без данной квитанции невозможно рассмотреть заявление, так как суд его просто не примет. Нужно будет также предоставить полный пакет документов, которые предоставлялись в суд первой инстанции. Также предоставляется судебное решение.

В процессе апелляционного рассмотрения дела могут потребоваться иные документы или же экспертные оценки.

Если документ будет составлен правильно, и вы сможете описать суть требований в виде нормативно-правовых актов, то данная жалоба будет сразу же принята к рассмотрению. Жалобу можно написать в сотрудничестве с юристом или же самостоятельно на основании информации, которая расположена на сайте в разделе – образцы документов (тут предложены различные документы).
---
Источник: documentmsk.ru