Решения и определения судов

Как оформить документы для подачи в суд?

Нельзя прийти в суд с определенными требованиями и начать их рассмотрение, даже если у вас есть полный набор документации по делу. Любые документы, которые подаются в суд, должны быть оформлены согласно действующим требованиям законодательства, любое изменение этих норм и правил при оформлении не допускается. Пакет документов, которые не подходят под критерии суда, отклоняются от рассмотрения до тех пор, пока их не оформят надлежащим образом.
Для оформления документов, чтоб успешно подать их на рассмотрение в суд, необходимо придерживаться следующих правил.

Заявления любого характера должны подаваться исключительно в письменном виде.

При написании названия суда нельзя использовать аббревиатуры и сокращения, название необходимо писать полностью. Свое ФИО и место жительства, указанное в паспорте, следует писать в случае, если вы физическое лицо. Если вы представитель определенной компании, то есть являетесь юридическим лицом, то кроме собственного ФИО и адреса проживания в заявление надо вписать и текущее местоположение фирмы, которую вы представляете.

Подобным образом опишите того, на кого подается заявление. Место жительства указывать обязательно.

Небольшими пунктами опишите причины подачи заявления, то есть чем именно провинился вам тот, на кого подается заявление. Укажите в чем именно произошло унижение ваших прав. Содержание этой части должно быть лаконичным, четким и понятным. Объем выбирайте так, чтобы полностью описать причину.

Укажите сумму, которую вы требуете от своего обидчика.

Рекомендуется указать, пытались ли вы как-то решить конфликт без вмешательства суда, к каким последствиям это привело.

Добавьте дополнительные документы, которые могут быть использованы в суде для подтверждения вашей правоты.

Не лишним будет представить полную информацию о себе, то есть о докладчике и пострадавшем, особенно важными будут такие данные, когда будут иметь прямую связь с делом.

Заявление должно удостоверяться ваша личная подпись, указанная в паспорте, или подпись того, кто представляет вашу личность в суде и имеет для этого все права.

В случае, если докладчиков по вашему вопросу несколько, для каждого из них необходимо сделать копию оригинала заявления.

Вместе с заявлением, в суд также подается справка об оплате пошлины, специальный документ, который позволяет вашему представителю говорить от вашего имени - доверенность, чеки, которые содержат ту сумму, которую вы требуете для компенсации убытков, дополнительные материалы и предметы, которые могут касаться вашей дела, а также документы, что указывают на то, что дело пробовали решить бесконфликтным путем и без обращения в суд.
---
Источник: www.bildex.kz