Решения и определения судов

Как оформить иск в суд?

Не желал бы вам когда-нибудь этого ощутить на себе, но если уж пришлось – давайте рассмотрим.
Существует два вида подачи иска. По почте, со всеми приложения, или вручную, отнеся заявление в канцелярию суда. Советуем вам второй способ, потому что так быстрее. На почте могут замешкаться с вашим письмом, не прислать во время, или вообще потерять.

Теперь рассмотрим содержание самого заявление. Во-первых, оно должно быть в письменной форме. Во-вторых, там должно указываться наименование суда, куда подаётся. В-третьих, имя истца, тот, кто подаёт заявление, и ответчик. Место проживание обоих, средство связи, почтовый индекс. Важно, что в заявлении нужно указывать полностью и имя, и фамилию, и отчество. В пункте место проживании, не стоит путать с местом нахождения – это не одно и то же. Место проживания – административно-териториальная единица, где лицо проживает больше шести месяцев в году. Место пребывания – административно-териториальная единица, где лицо проживает менее шести месяцев в год. И в иске нужно указывать именно место проживания.

При подаче иска, вам следует указать, что вы хотите от суда, какие интересы он должен отстаивать и защищать. Не сделав этого, или указав неясные требования, суд не будет принимать, и рассматривать заявления.

В иске обязательно должна указываться его цена. Такое бывает, когда иск касается отсуждения денег или имущества. Допустим сумма долга, которую должен вам ответчик. Если ваш иск рассматривает нематериальную проблему, такую как моральный ущерб, сумма указываться не должна, так как суд назначает цену.

Не забудьте указать причины, по которым вы заявляете в суд. Доказательство по каждой из них. Письменные, видеозаписи, аудиозаписи, свидетели. Если есть свидетель, нужно вписать его имя полностью, и попросить суд вызвать его.

Дальше требуется указать перечень документов, которые прикрепляются к иску. В нем вам нужно указать все их название, номера, если есть, квитанции по оплате пошлины. Также следует написать, сколько страниц в каждом документе.

К заявлению требуется приложить все копии документов, содержащихся в нем. При подаче иска, не забудьте его копию. Одна пойдёт в канцелярию суда, а другая пойдёт самому ответчику, чтоб он смог ознакомится с ним.

После всех этих процедур, подпишите иск, указав на нем дату и подпись.

Дальше ждите приглашение в суд, конечно когда вашу заявку примут, но если вы сделали всё правильно, не переживайте, правда всегда будет на вашей стороне.
---
Источник: www.notarius-falkova.ru