Решения и определения судов

Как оформить ходатайство в суд?

В ходе рассмотрения судебного дела участники процесса могут подавать всевозможные ходатайства. Ходатайство может быть письменным или же устным. Возникает вопрос, как оформить ходатайство в суд , в каких случаях оформляется ходатайство и какие данные данный документ должен в себе содержать.
Письменное ходатайство можно подать непосредственно в процессе судебного разбирательства, между заседаниями и даже после заседания. Такое ходатайство в обязательном порядке рассматривается судом, по итогам рассмотрения в обязательном порядке составляется определение.

Как правильно оформить ходатайство в суд?

Существуют четко определенные правила составления документа.
  1. В шапке указываются данные судьи, а также все данные по делу;
  2. Название документа указывается в центре страницы;
  3. После чего в обязательном порядке указывается, по какому заявлению или же иску вы просите предоставить вам документы или же другие варианты определения ходатайства. Тут же нужно излагать обстоятельства, то есть причины, которые требуют от вас подобных действий. Лучше всего в данном пункте указать все статьи и нормативно-правовые акты кодексов, которые наделяют вас правом предоставлять такие ходатайства.
Суть составления документа достаточно проста. Тут нужно быть очень лаконичными и точными, только тогда документ будет понятным и будет рассмотрен весьма быстро. Также в документе нужно отобразить число и обязательно поставить подпись. Если же вы дополнительно к ходатайству прилагаете какие-то документы, то перечень данных документов обязательно отражается в самом ходатайстве.

Особенности написания ходатайства

Ходатайство может быть подано на рассмотрение дела в отсутствии ответчика или же истца, на предоставление определенных документов, на перенос судебного заседания. То есть, причин подачи ходатайства может быть масса. Но, структура его строения остается прежняя.

Если ходатайство будет составлено с юридическими ошибками, то судья может отказать в его рассмотрении и вам придется его переделать.

Отметим, что на сайте судов сегодня есть разделы с образцами документов. Таким образом, вы можете раскрыть данный раздел и посмотреть, как создается ходатайство по тому или же иному вопросу. Кроме всего прочего, вы можете сразу же узнать, какие нужно указывать нормативно-правовые акты, которые смогли бы стать основой рассмотрения данного ходатайства в суде.

Если вы хотите подать ходатайство на перенос судебного заседания, то вам нужно в своем ходатайстве непременно указать причину, и если есть необходимость, нужно приложить пакет документов, которые смогли бы определить уважительность причины отсутствия вашего в будущем судебном заседании. Как видите, оформить ходатайство не так и сложно, и вполне можно справиться своими силами без привлечения юриста.