Решения и определения судов

Как оспорить экспертизу в суде?

Многие считают, что экспертная оценка, является достоверным фактором опровержения или же доказательства какого-то факта. На самом деле, не всегда экспертиза способна ответить на поставленные вопросы. Кроме всего прочего, существует возможность оспорить экспертизу в судебном порядке.
Безусловно, лучше всего за помощью обратиться к опытным юристам, которые смогут выполнить все работы в четко поставленные сроки и смогут правильно выбрать тактику действий, направленную на оспаривание тех или же иных результатов проведенных исследований.

Как именно оспаривается экспертиза в суде?

В принципе, вас ждет весьма непростой процесс, ведь в принципе, суд считает, что экспертная оценка имеет определенное стабильное положение. В тоже время, опытные адвокаты не раз доказали, что все-таки существуют пути оспаривания таких доказательств.
  1. Всегда можно более детально изучить ту методику, которая была использована при проведении исследований, после чего, проверить сам документ, на соответствие методики исследований. Нередко, эксперты не соблюдают все нюансы, что дает поле для деятельности адвокатов. В данном случае, суду нужно указать на противоречия в методике проведения исследований и установленному заключению эксперта;
  2. После того, как вы сможете доказать, что заключение составлено с определенными отклонениями от указанных норм, можно вызвать специалиста в суд и устроить ему опрос с пристрастием. Но, как вы понимаете, в данном случае, нужно иметь весьма глубокие познания в той или же иной области деятельности;
  3. Вы всегда можете прибегнуть к помощи частных экспертов, которые имеют нужную классификацию и аттестацию, которые позволяют производить судебную экспертизу. В данном случае, суду можно предоставить противоречивые решения, которые потребуют более детального исследования.

Особенности составления экспертной оценки

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» указывает на то, что предъявляются весьма жесткие требования к выбору экспертов, не менее жесткими являются требования по поводу проведения исследований. То есть, отработаны специальные методики, и именно они имеют существенное значение в сфере проведения всех необходимых экспертных оценок. Нарушение установленных правил приводит к тому, что решение, а также заключение экспертов могут быть весьма быстро оспорены. В задачу юриста входит доказательство того, что были нарушены пункты методики исследования, или же предоставить исследование частного эксперта. То есть, фактически, нужно детально оценить все особенности и нюансы документа, после чего, можно выбрать тактику действий, способных оспорить практически любую экспертную оценку.
---
Источник: b2b-market.world