Решения и определения судов

Как отменить решение мирового судьи?

Мировой судья рассматривает многочисленное количество дел, попадающих под его юрисдикцию. Если вы планируете обратиться к мировому судье для рассмотрения какого-то дела, то вам заранее нужно узнать, как отменить решение мирового судьи и куда подавать апелляцию в случае необходимости.
Обжаловать или же полностью отменить решение мирового судьи можно в апелляционном порядке.

Как можно пересмотреть решение мирового судьи?

Все решения судей по закону оспариваются исключительно в высших инстанциях. Апелляция подается в районный суд. После подачи вашей жалобы происходит процедура вторичного рассмотрения дела по существу. Благодаря подаче такой жалобы можно проверить законность, а также обоснованность принятого решения. Такая структура судебной власти исключает формирование судебных ошибок. Правом обжаловать решение мирового судьи обладают все участники процесса.

Нужно сразу же отметить, что апелляция может быть подана на все решение с просьбой о его отмене или же может задевать исключительно часть данного решения. Также может быть подана жалоба на принятое заочное решение. Обратите внимание на то, что судебный приказ апелляционному обжалованию не подлежит.

Пересмотреть решение мирового суда опытные юристы рекомендуют в течение кратчайшего срока после получения официальных документов на руки. Закон говорит о десяти днях, в течение которых вы должны оспорить решение. Подача жалобы в районный суд протекает через мирового судью.

Особенности составления жалобы

В соответствии со статьей 322 гражданского кодекса в жалобе должны быть указаны такие данные:
  1. Данные районного суда, в который подается жалоба;
  2. Данные лица, которое подает жалобу и все данные об участниках процесса;
  3. Решение мирового судьи, которое обжалуется. Тут указывается наименование дела, а также дата вынесение приговора;
  4. Доводы, которые позволяют рассмотреть дело во вторичной судебной инстанции;
  5. Перечень документов, которые прилагаются к жалобе.
Чтобы составить жалобу, вы можете обратиться к профессиональному юристу. А можете просто воспользоваться образцами жалоб, которые расположены на специализированных интернет ресурсах. Таким образом, вы сэкономите свои средства. Но, очень важно, чтобы доводы в жалобе были определены правильно, а также правильно были указаны все нормативно-правовые акты, позволяющие пересмотреть дело. Ведь если данный документ будет оформлен неправильно, то жалоба в принципе может получить отказ в рассмотрении.

После передачи жалобы мировому судьи, он отправляет ее всем лицам, которые принимали участие в деле. К копии жалобы в обязательном порядке прилагаются все необходимые документы (копии). Мировой судья разъясняет всем участникам процесса их права предоставить возражения по данной жалобе.

Другими словами, структура обжалования решения мирового судьи достаточно проста.