Решения и определения судов

Как отменить заочное решение суда?

Как отменить заочное решение суда? Достаточно серьезный вопрос, который интересует многих. Решение может быть принято только в присутствии истца, когда ответчика нет на судебном заседании. Открывается так называемое производство заочного типа. Но, такое производство является невозможным в том случае, если ответчик предварительно подал ходатайство на перенос заседания или же указал на то, что у него нет возможности посетить заседание (обязательно указание причин). Если истец согласен рассматривать дело без присутствия ответчика, то производится рассмотрение и принятие решения. Такое решение может быть отменено посредством подачи специализированного заявления.

Особенности заочного производства

Как мы уже сказали ранее, заочное производство возможно в таких случаях:
  1. Ответчик, по каким-то не известным причинам не явился в суд, но получил извещение о назначенном времени суда;
  2. Ответчик не предоставил никаких ходатайств по поводу переноса заседания суда по уважительным причинам;
  3. Истец изъявляет желание рассматривать дело без присутствия ответчика.
В таком случае дело рассматривается в стандартном порядке и выносится решение. В четко определенные сроки (три дня) судебные инстанции отправляют копию заочного решения ответчику. Ответчик в свою очередь имеет неделю для того, чтобы подать заявление на отмену данного решения. Отметим, что срок исчисляется с того момента, когда заочное решение, вернее его копия, попадает к ответчику. И в данном случае неважно, через какой срок получил копию решения ответчик. Даже если он получил решение через год, то он может в течение семи дней отменить решение посредством подачи специализированного заявления.

Ситуации в действительности бывают разные. Например, ответчик уехал в командировку и не смог предупредить суд об отсутствии на судебном заседании. Командировка длительная, и ответчик не может сразу же принять решение суда и подать заявление на его отмену. После того, как решение суда ответчик не принимает по месту жительства, то есть, решение возвращается в суд, оно снова направляется по месту работы ответчика. С момента, когда ответчик расписывается о получении письма с решением, начинается отсчет времени. Если истекает 7 дней, то уже подать заявление об отмене решения – невозможно.

Как можно отменить заочное решение суда?

Основой для отмены такого решения выступает заявление. Обратите внимание на то, что в заявлении нужно в обязательном порядке указать причины, которые не позволили ответчику явиться в заседание суда. Также нужно предоставить дополнительные документы. Например, перед судом ответчик попал в больницу, в данном случае предоставляется справка из медицинского учреждения, где фиксируется время госпитализации.

Также в заявлении указывается информация, которая не была исследования судом и по мнению ответчика, имеющая весомое значение для принятия совершенно иного решения по рассматриваемому делу.