Решения и определения судов

Как отправить письмо в суд?

Очень часто у людей нет возможности предоставить лично необходимые документы в суд. Преградой для поездки в судебное учреждение может быть удаленность его от места жительства, отсутствие денег на проезд, заболевание и многие другие причины. Но письмо можно отправить в суд по почте. Порядок отправления писем и тайну почтовых сообщений предусматривает Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

Какие бывают разновидности почтовых отправлений?

Почтовые отправления бывают нескольких разновидностей, а именно:
  1. обычные письма в стандартном конверте. Письмо вкладывается в конверт, и потом человек бросает его в почтовый ящик. Сотрудники почты в определенное время вынимают всю почтовую корреспонденцию из ящика, и доставляют ее адресатам. Но в случае пропажи письма, никто за него ответственность не несет, и почтовым работникам вы не сможете предъявить никаких претензий. Поэтому лучше не отправлять в суд письма таким способом, особенно, если в них находятся важные документы;
  2. заказные письма. Их оформляет отправитель в любом почтовом отделении. Письмо будет доставлено по адресу и вручено работнику канцелярии суда. Или уполномоченного сотрудника суда пригласят на почту для получения заказной корреспонденции. Такой вид отправки писем самый удобный и безопасный. Самый лучший способ отправки корреспонденции в суд – заказное письмо с уведомление;
  3. ценные письма. После отправки письма у вас остается чек, подтверждающий отправление и опись, которая будет доказательством отправки большого списка документов. Обычно такой метод отправления используется в том случае, если нужно послать в суд много очень важных документов, и в описи они все перечисляются.

Как правильно отправить по почте письмо в суд?

Перед отправкой письма убедитесь, что вы собрали все необходимые документы и проверьте правильность их оформления. Поле этого займитесь отправкой письма. Купите заранее конверт и марки в почтовом отделении. Правильно подпишите письмо. Следует указывать полный адрес и ФИО адресата. На тех строчках, которые предназначены для отправителя, напишите свои ФИО и адрес.

Следующим этапом заполняется уведомление. С одной его стороны нужно указать адрес и имя получателя, а с другой – отправителя. Сотрудники почты аккуратно приклеят уведомление к конверту, чтобы была четко видна вся написанная информация.

На отведенном месте приклейте марки на общую стоимость заказного письма с уведомлением. Сколько оно стоит – расскажут на почте. Специалист взвесит ваше письмо и скажет, сколько нужно заплатить за почтовые услуги. Потом вам выдадут квитанцию о том, что вы отправили письмо. В ней указано время и дата отправления, вес письма и фамилия почтового сотрудника, который принял письмо. Если в процессе отправки вам будет что-то непонятно, почтовые работники вам подробно все объяснят.
---
Источник: asout.ru